Литература
Как Вы читали "Преступление и наказание"?
Помню, когда я читал этот роман, он очень сильно подействовал на меня. Я настолько почувствовал себя в шкуре Раскольникова, что казалось, что сейчас за мной придут и постучат в дверь. А следователя Порфирия Петровича я буквально ненавидел.
блин, какой ты молодец. А мне он скучным показался, но это потому что я глупая и не могла оценить произведение по достоинству.
В школе с трудом, а лет в 30 с большим удовольствием....могу сказать, что пару раз он спас "мою крышу" когда был доводом, что "старуха-процентщица не только никому не нужна, а так- блоха под колесом Истории"....Начинаешь понимать, что людей убивают не за их вину, а так, случайно, как единицуконтигента....Куда уж "мелкоте Раскольникову" к борьбе с "МИРОВЫМ ТЕРРОРИЗМОМ", из-за чегоежедневно гибнут тысячи ни в чём не повинных иракцев, или этнические чистки в бывшей Югославииили наших "союзных республиках"....или гибель детей Беслана или подлодки "Комсомолец", как и11 сентября в Америке....Раскольникова с его топором уже давно пора причислить к "лику святых"!!
После этой книги я больше Достоевского не читала. Очень мрачно.
Обалденный вещь! В отличие от тебя, к следователю Порфирию Петровичу я, когда читал роамн, относился с очень глубокой симпатией.
Я всё хочу перечитать, потому что по программе читала и обращала внимание только на нужные фрагменты. Произведение сильное, глубокое. А вот ощущения того мира, в котором герои находились, я пережила, читая Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы". Вот тут точно фильм снять можно!
После этой книги Достоевский стал моим любимым писателем, особенно восхитила меня Соня, вернее, её подвиг по отношениию к семье. А ненавидела я при прочтении Петра Лужина. Лютой ненавистью !
Прочла как -книгу по программе-со счастливой мыслью,что больше никогда в глаза ее не увижу!!!Дочка пошла в школу...И предо мною замаячил мрачный призрак Раскольникова / картина Репина "Не ждали ."|
От корки до корки, упиваясь. Это было что-то! Меня не возможно было оторвать от книги. Тоже самое было и с ''Тихим Доном'' Шолохова.
Не по мне. Я конечно. не читала до конца, но это только потому, что сразу поняла - не по мне. Я предпочла предыдущее по школьной программе произведение - "Отцы и дети". Там мне была близка каждая эмоция героев.
Читал на одном дыхании! В школе умял его за сутки! Оч понравился!
Читала сложно, потому что готовилась к смотру художественной самодеятельности днями и ночами, а сочинение надо было написать продуманное и достойное золотой медалистки. Зато уже после прочтения перечитывала всего Достоевского, но почему-то Идиот впечатлил больше. Хотя насчет Раскольникова и его теории о "право имеющих и тварях дрожащих" задумываюсь до сих пор, для себя не могу решить вопрос с точки зрения юридической логики, виноват ли Раскольников и не лучше бы к нему было бы применить принудительные меры медицинского характера.
А мне не по себе было, вся эта жестокость, кровь, грязь, серость. У меня до сих пор, когда я слышу название, ассоциации с чем-то сырым и серым появляются. Сам роман гениальный. Даже эти мои ассоциации доказывают эмоциональную силу и глубину романа.
Читал в школе. Очень впечатлило. Все ноги не дойдут сходить в библиотеку, взять и перечесть еще раз. Да, роман гениальный. Тут взрослым надо думать и думать. А не желтоклювым школьникам, ничего не соображающим в этой жизни...Ну чего они могут знать о любви, о безысходности, о чувстве настоящего страха, долга, сострадания, о вечном прозябании и тоске? Да ничего! Родион, Мармеладов, Свидригайлов, Сонечка - это ж личности., которые надо психологам-терапевтам давать в качестве учебного образца!
А я наоборот была за Порфирия Ивановича, а Раскольников меня раздражал, а про Сонечку история уж извините, совсем промолчу.. . Не верю!
Я вообще не читал.. . Есть такие христоматии, в них упрощенный вариант. Максимум страниц на 5. Вот так я и читал :)))
да норм произведенице..Достоевский же..а не какой-нибудь Толстой....не знаю чиво этот роман у нас в классе все так ненавидят....Затягивающая вещица...действительно сидишь и переживаешь за героя
Я не хоч претиснять чьето мнение но мне роман не понравился, слишком тяжелый и душещипательный, одна Сонечка Мамеладова чего стоит.
Мне не понравилось только одно - мрачное настроение произведения, какая-то жуть, идущая в сознание со страниц романа. Меня поразил психологизм... Тяжелое произведение (по состоянию души, когда читаешь)
Читала долго и нудно, и в основном ночью(на автомате складывала буквы в слова, Слова в предложения...),но когда дочитала,то была очень горда собой! Я думаю этот роман нужно читать в более сознательом возрасте(не в 15лет) и не из-под палки.
А бабушка денежками звяг звяг звягА за ней Раскольников прыг прыг прыг Он ее топориком шмяк шмяк шмяк и бык бык бык....Помню дело было 5 лет назад, училась в 10м классе начала читать потом остановиласть потом концовку открыла и дочитала
прочиала его в классе 7... совсем не по программе.. просто как -то попались дома Записки мертвого дома.. и потом стала по квартире искать еще его книги.. нашла.. зачиталась.. потом решила пойти по стезе достоевсковеда в университете.. но бросила.. как -то не срослось с руководительницей.. сильный , светлый роман, надо уметь читать произхведение его неповерхнотстно.. так как у него нет ничего случайного.. долгои нудно могу про него говорить.. но темным его не могла никогда считать.. автор очень светлый.. и достойный.. люблю люблю люблю...
Это произведение, из всей школьной литературы, понравилось больше всего. действительно серьезное, глубокое, требующего знаний, заставляющее думать и рассуждать. даже выпускной реферат по нему пишу.
Согласна с тобой. Испытовала почти тоже самое и еще какой-то отрыв от реальности. Как будто сама схожу с ума.
Обожаю Достоевского!!!.Очеень впечатляет. Потрясающее произведение. Шедевр в полном смысле этого слова,даже?
Читала еще в школе. Очень сильно подействовало. Потом еще 7 раз перечитывала. все время ищу ответ на мучащий меня вопрос: имеет ли право, тот, кто может сказать в среде своей новое слово, переступить через десятки, а то и сотни человеческих жизней?
У меня аналогичные ощущения были. Помню, я когда читала , болела, в школу не ходила, каждый шаг переживала вместе с главным героем, и самочувствие такое же, температура и всё такое. Достоевский вообще силён в трепании нервов, вживчивости читателя в шкуру героев. В общем , это одно из моих любимейших литературных произведений!