Литература

Знатокам японской художественной литературы. Назовите японских юмористов, классиков сатиры и прочее.

Не могу вспомнить НИ ОДНОГО японского писателя-юмориста. Не могу вспомнить НИ ОДНОГО японского анекдота, или остроты. И уж точно не могу вспомнить НИ ОДНОЙ японской карикатуры! Удивительно " весёлая" нация эти уважаемые японцы!))
В "чистом виде" юмористов а-ля Петросян среди японских писателей нет. Но у многих авторов есть отдельные произведения, которые можно назвать юмористическими. Правда, японский юмор отличается от нашего, поскольку радикально отличается менталитет. Наиболее яркий представитель - это Ихара Сайкаку. У него много забавных новелл и повестей. Есть весёлые рассказы и у Акутагавы Рюноске - рассказ "Нос", например, или "Бататовая каша", в которых видно сильное влияние Гоголя, которого Акутагава очень ценил.
Но в целом, да, гомерически смешных произведений у японских писателей немного.
Гульмира Нурова
Лучший ответ
Людмила Филиппова Бататовую кашу помню в исполнении Смоктуновского
Александр Рочев Спасибо за конкретные имена и названия.

Японский юмор

Говорят, у японцев нет чувства юмора, но это неправда. Просто их юмор сильно отличается от европейского. Мне кажется, что многое из того, что НАМ кажется очень смешным - им будет просто непонятным, так как у них другая ментальность, другая история, другая внешность, наконец. Я не удивлюсь, если Вы не сможете вспомнить и примеры аргентинского, бразильского или эквадорского юмора и писателей-юмористов из этих стран. Но они там есть. Есть и в Японии.

Можно обнаружить потрясающе тонкий и артистичный юмор в традиционном мире ракуго. Рассказчики жанра ракуго - комедианты высшего класса. Они рассказывают свои забавные истории, сидя на специальных подушках и облачившись в, понятное дело, кимоно. В руках у них только веер, но он заменяет все возможные декорации, увлекая зрителей в ушедший мир бродячих самураев, острых на язык горожан, деревенских дурачков и брюзгливых жен. Это одноактный моноспектакль редкостного совершенства. Только что веер изображал палочки для еды, а через секунду это чарка сакэ или шест, с которого свисают товары уличного торговца.
Armen Margaryan
Нацумэ Сосэки. Ваш покорный слуга кот.
Сатирический роман, чем -то напоминающий "Житейские воззрения кота Мурра" Гофмана. Повествование ведется от лица кота, в книге есть и забавные эпизоды. Но юмор своеобразный, грустный и немного жутковатый.
Александр Рочев Спасибо за конкретность.