Литература

Из какова литературного празвидения слова: "В ответе дрозд"?

Я этава праизвидения ни четал, но нашол перескас двух ипезодов у Е. Головина:

Очень любопытная проблема абсолютного незнания человека, сколь бы близко мы ни были с ним знакомы, замечательно решена в рассказе Роберта Музиля “Дрозд”.
Я просто перескажу два эпизода из этого рассказа.
Там встречаются два старинных школьных друга, и один рассказывает другому про свою жизнь. Он говорит: “Ты знаешь, я не знаю, почему со мной случилось то-то и то-то, с документами у меня всё хорошо, я инженер, у меня лесничество, и вся эта работа интересная, и жена моя всегда мне импонировала, и прожил я с ней лет пятнадцать”. “И вот”, - говорит, - “представляешь, однажды я просыпаюсь на раннем рассвете, жена лежит рядом, спит, и вдруг я услышал – был май месяц – песню соловья, но когда я прислушался, я понял, что это не соловей, это дрозд, дрозд-пересмешник, но мне всё равно было приятно послушать этого дрозда”. “И вот”, – говорит, – “представляешь себе, дрозд пел очень долго и почти влетел в комнату, и когда наступило молчание, я вдруг, не знаю почему, тихо собрал свои вещи, поцеловал спящую жену и уехал – больше я её не видел”.
Интересно спросить, может ли биограф сказать, почему этот человек поступил так-то или так-то? Нет, никто ничего не знает. Поэтому биография – это полный блеф и совершенная чепуха.
Второй любопытный эпизод из этого же рассказа. Этот герой в 1915 году (Первая Мировая война) попал на север Италии. Там шли бои и т. д. и т. п. Он со своей ротой торчал в удивительно красивой лесной местности. И вдруг солдаты услышали аэроплан. И дальше – любопытный момент уже вот такой. Оказывается, в первую мировую войну было принято с военных аэропланов сбрасывать массу дротиков, которые падали огромным веером – авось кого-нибудь пронзят. Представляете себе? Высота была небольшая, может быть, метров 500-700, на которой они летали, но, во всяком случае, получить такой штукой по голове было бы не очень хорошо. И герой описывает: “И мы все понимаем, что летят эти дротики, и я слышу, как надо мной поёт этот дротик”. Почему он поёт – на другом конце он был просверлен. “И вдруг”, - говорит, - “я чувствую, что пение этого дротика переходит в пение дрозда, и мне стало весело и прекрасно”. “Я стоял”, – говорит, – “как дурак; все солдаты легли и закрыли уши ладонями, а дрозд поёт всё ближе, ближе и ближе, и потом – удар об землю около моей ноги, этот дротик падает около моей ноги”. “Ты знаешь”, - говорит, - “что я сделал? ” “Я забросил каску, снял униформу и ушёл от панически испугавшегося взвода, пошёл по Италии, вернулся в Рим и начал новую жизнь.. ”

Эта ано?
С+
Светлана +++
Лучший ответ
Ольга Асташина ))) это даже сильна больше чем ано!)) там был какойта стишок, типа: "...ответ прост,... в ответе дрозд"))) спасиба за нтиреснейший атвет)))
Из трактата - О Бублеге и чёрнодырных дроздах..)))
Иоанна Лапина
Из романа "ночь нежна"...)))
скаска "Кароль Драсдабарот", написаная набрудершафт Вильхельмам и Якабам Грыммами - ипизот с мышонкам и вупперталем..
мышонак-ильзасиц: хто скушаль майн бутирброт?
вупперталь (хахача в синию бараду): за фсё "в атвети дрост! " Прозит!
тихо в лесу только не спят дрозды... завтра дрозды получат....
http://rusmp3list.ru/music/megapolis_nikogda-golubie-kak-jajtsa-drozda
Вадим Егоров