Литература

В чем прелесть стихотворения "Черный человек" для читателя, а не для литературоведа?

Не могу понять, в форме? - нет, следовательно в смысле - но смысл также весьма трудноразличим окрем твержения с упоением, что человек - черный человек
Mik Sh
Это второе "Я"-может даже более реальное, чем всем известная сущность человека. Может если сравнить с Б. Савинковым (Ропшин) станет понятнее? -смотри...
Сегодня он ко мне пришел,
Пришел нежданный,
Я не заметил, - он вошел,
Как гость незванный.
Я слышал звук его шагов,
Не верил звуку . .
Я поднял голову, взглянул,
Он, темный, молча протянул
Мне руку.
И я узнал его тот час
По блеску глаз.
Его узнал я по глазам,
По ненавистным мне глазам:
То был я сам . .
Мне кажется очень похоже.
Карина Даржигитова
Лучший ответ
Просто большинство тех людей, кому это стихотворение нравится, ассоциирует себя с лирическим героем этого произведения .При его прочтении вспоминаются слова Пушкина : " Чёрт догадал меня родиться в России с душою и талантом "
Что значит прелесть? А какая, например, может быть прелесть в исповеди грешника? Колоссальное напряжение и самонаблюдение, своеобразный реквием поэта. “Черный человек” написан в форме обращения (письма) к другу, по сути, к нам, поэт пытается осмыслить собственную жизнь в контексте исторического времени, настроение отчаяния и ужаса перед непонятной действительностью.
А за прелестями к Фету, Майкову, там бабочки - цветочки...
Артур V
это трудно назвать прелестью... скорее это состояние безысходности, тоски, боли -иногда оно попадает под твое настроение, соответствует твоему ощущению жизни, выражает его. Тем и прекрасно. А что вообще ценится в стихах? Ведь не только форма, но способность вызывать определенные состояния, доводить их до края или излечивать
Екатерина ***
это просто мысли вслух
Аида Имашева
я один... и - разбитое зеркало
заставляет задуматься... а я не одинок ли? даже среди людей...
Келдок Багытов
чёрный человек - это мучительный прототип Есенина, его гулящая сторона, его мрачная сторона, которая в минуты расстройства психики удручает его как депрессия
Ольга Фоос