Литература
Понтий Пилат
Помогите мне понять, почему же Иешуа прощает пилата?
Потому, что Иешуа его понимает и принимает таким, каков он есть.. .
Он пытался помочь Пилату принять другое решение, но это было не в силах римского прокуратора! Ведь трусость - один из худших пороков.. . Проявлением этой трусости и малодушия и становится преступление против совести - Пилат соглашается казнить Иешуа. .
Несмотря на решение прокуратора, Иешуа продолжает верить в то, что злых, плохих людей нет на свете. Он и умирает на кресте с этой верой, ее не могут у него отнять ни страх наказания, ни всеобщая несправедливость. .
Этот редкий дар Иешуа - неизменная вера в людей и доброта и помогает ему понимать людей такими, как они есть и прощать их.. .
а в чем вина Пилата? в том, что он был слаб как и любой человек? Иешуа не за что было его прощать. он сочувствовал его несвободе от вещей, которые ничего не стоят
Да он и не обвинял его ни в чем. Когда Пилат сказал " Задумайся о своей жизни, ибо она висит на волоске! ", Йешуа ответил" Не думаешь ли ты, что это ты ее подвесил? "
Безумной красоты история, самая любимая линия в романе. А у Франса недавно прочла, что Пилат его не помнил к концу жизни! Вот такая версия.
Пилат понимает. А в этом зерно достоинства. Достоинство достойно прощения. И потом Иешуа тоже понимает людскую слабость.. . Пилат зависим. От других. От высоты своего положения.
Тебе этого не понять... Ещё...Или уже...
А он всех прощает.
Если человек достоин прощения, его прощают. Видимо именно достоинство и необходимость прощения и увидел Иешуя
потому что он всех прощает, такова его позиция.
Оттого, что христианский гуманизм равен для всех. Иисус умер за всех и всех называл добрыми людьми, всех любил и простив Пилата, тем самым он показал, что для него нет такого греха, который не могло бы не простить любящее сердце.
оно конечно его простил, после того как Пилат просидел в одиночестве под лунной этак без малого две тысячи лет...
Он прощает, потому что Иешуа выше ненависти и презрения, жажды мести; он любит всех людей. Да и Понтий Пилат искупил свою вину (хоть как-то) . Вспомните о его наказании после смерти!!!!
Потому что когда человек искренне раскаивается и сам осознает, что он по слабости сделал, он достоин прощения. А муки совести уже сами по себе сильнейшее наказание. Кстати, по одной христианской легенде Пилат в конце жизни примкнул к христианам и крестился
Потому, что Понтий Пилат захотел его понять, но так как был скован рамками тогдашнего общества, не смог ничего сделать...
потому что понтий пилат зависем от окружающего общества, и нечего не может этим поделать..