Литература
Что нужно сделать, если не понимаешь книгу?
Закрыть и отложить на неопределенное время. С годами все будет восприниматься иначе. Может потом и сможете понять
Я бы долбила, пока бы не поняла. Конечно, если по общепринятому мнению книга того стоит. Я вот взяла "Розу мира" Андреева... и не смогла читать... Но такое амно и не стоит внимания.
Положить на полку.
Посмотреть критику, да. Или отложить. Или повнимательнее вчитаться.
Зависит от книги и от того, что "не понимаешь".
Когда я первый раз читал "Шум и ярость" Фолкнера, я упустил много значимых деталей и не совсем понял сюжет, потому что структура романа уж очень своеобразная. Но мне очень понравился сам язык, меткость авторских описаний, необычность эпитетов и метафор, и книгу я закрыл с ощущением, что действительно что-то стоящее прочитал.
Обсудить с другим прочитавшим, почитать критику этого произведения
Попробуйте её перевернуть. У меня часто так бывает: читаю, читаю, вроде и буквы всё знакомые, а всё же что-то не то. И главное - непонятно ни черта. Буквально ни единого слова разобрать не могу. Потом пригляжусь - ёлки-палки, опять вверх ногами взял.
Не всё читаемое нами.. сразу воспринимается..
иногда.. читаешь книгу.. и не понятен смысл прочитанного.. вот и.. откладываешь её не прочитав до конца.. и забываешь даже о ней.. а проходит время.. возникают какие-то жизненные ситуации.. и вдруг.. вспоминаешь о книге.. в которой прочёл.. но не уловил "ниточку"..замысла автора.. вот и возвращаешься вновь к этой книге..
(у меня.. так частенько)
Посмотреть, фильм снятый по этой книге))