в ее поэтичности... и не только Гоголь...
Поэзии нет. Ослепительно белый корвет\ и ветер, поющий рассветному зареву в тон —\ халтура фотографа. Карточка с текстом: «Привет…» —\ дешевая радость курортника. Рыхлый картон. Олег Блажко «Дети Ра» 2008, №12(50) Бриллиантовый пудель Сорви со стены календарь
Поэзии ничто не может помешать, \Да и помочь ничто не может –\Ни обозлённая печать, \Ни преклоненье множеств, \Ни пуля в лоб, ни нож из-за угла, \Ни подношенья, ни букеты. \О чём же вы тревожитесь, поэты? Давид Самойлов 1989
Поэзии нужно лето. \Гомер был южанин. Это, \Кстати, знает любой школьник, \Впервые взглянувший на карту, \А потом, услыхав в полуха, \Играя в карты под партой\(На уроке, скажем, литературы) \Как в родную Итаку\Одиссей хитроумный\Возвратился, бродяга, \Пространством и временем полный... \С каждым годом зимы все холоднее\А Черное Море (Понт Евксинский) \Все дальше. \С каждым годом нужнее лето. \Роднее. \Одиссей не любил зиму. Руслан Бажин
Поэзии пространство шаг за шагом\ Осваивать с тобой я счел бы благом, И с радостью я пел бы, гимнам вторя, \ Что раздаются в Сицилийском море\ Среди гондол скользящих, легких, дальных\ На склоне дня, в лучах его прощальных, - Джон Китс. Перевод Е. Фельдмана ПОСЛАНИЕ ДЖОРДЖУ ФЕЛЬТОНУ МЭТЬЮ
Поэзии сверхинтеллектуальной\Сегодня слово. Пусть она откроет\Таинственные сущности вещей. С чего начнем? Не важна. Лоб наморщим, На цыпочки привстанем и — вперед. Сложнейшее в простейшем открывая. \Дыханье, например. В тысячелетьях\Известен механизм его и смысл. \Но я, провидя глуби, воирошаю —\А можио ль жить на свете без пего? \И отвечаю: «Нет!» Николай Грибачев ИСПОВЕДЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛА
Поэзии священным вдохновеньем\ Не ты ль с душой носился в высоту, \ Пред ней горел божественным виденьем, \ Разоблачал ей жизни красоту? Василий Жуковский К МИМОПРОЛЕТЕВШЕМУ ЗНАКОМОМУ ГЕНИЮ
Поэзии символ - мой гимн легкозвонней, \Чем осенью трав золотая мольба... \Но бдите и бойтесь! За глубью ладоней, \Как буря в ущелье, таится труба! Николай Клюев
Поэзии символ - мой гимн легкозвонней, \Чем осенью трав золотая мольба... \Но бдите и бойтесь! За глубью ладоней, \Как буря в ущелье, таится труба! Николай КлюевЯ - мраморный ангел на старом погосте,
Поэзии слабая влага. \Испарина, пот на усах. Ходивший на поиски блага\неблагообразно пропах. Владимир Губайловский
Поэзии сладостной\ И миру наук, \ И буйности радостной, \ И удали рук, \ Труду и безделию, \ Любви пировать, \ Вину и веселию\ Четыре да пять! Николай Языков 18.. ПЕСНЯ\Всему человечеству
Поэзии темпу. \Эта истина слишком стара, С ней давно примириться пора; Человек никогда не прощает Причиненного кем-то добра, Потому что добро унижает. Александр Межиров Из сборника 1982 ДРУГУ
Поэзии уж нет, - она сошла в могилу; \ И ныне всё по ней вздыхают старики; \ Высокий идеал их внукам не под силу, \ И вместо вещих струн гудят одни гудки! Петр Шумахер 1884 МУЗА
Поэзии хватит места\ на любом клочке неба, \ суши, \ бумаги. Ян Шанли «Арион» 2001, №1
Поэзии чудесный гений, \Певец таинственных видений, \Любви, мечтаний и чертей, \Могил и рая верный житель, \И музы ветреной моей\Наперсник, пестун и хранитель! \Прости мне, северный Орфей, \Что в повести моей забавной\Тепе\ь вослед тебе лечу\И лиру музы своенравной\Во лжи прелестной обличу. Александр Пушкин РУСЛАН И ЛЮДМИЛА
Литература
В чем Гоголь видит существо русской поэзии?