Литература
Вопрос о хрустальной туфельке Золушки.
С какой ножки Золушки упала туфелька – большой вопрос. Дело в том, что вплоть до 18 века обувь делали одинаковой на обе ноги, а правыми и левыми туфли становились после обнашивания. Поскольку туфельки были одеты в первый раз, то из этого следует, что они были похожи, как две капли воды. Тем не менее, есть серьезная вероятность, что Золушка потеряла левую туфлю. Причина в том, что у большинства людей правая нога немного больше левой. Так что, если она не была левшой, то туфелька на ее правой ноге держалась гораздо прочнее, чем на левой.
Виктория Антонова
Ну вот, с Вами и неинтересно (((( Всё -то Вы знаете.)))
На левую ногу. Левая нога ведь чуть меньше правой. Туфелька сидела свободно.
Виктория Антонова
Принято. Я тоже так думаю.
Здесь все несколько запутано, но выглядит примерно так: туфелька, скорее всего, была потеряна та, которую принцу должно было быть (это же сказка, в конце концов...)...) ещё и удобно изящно и легко примерить Золушке. Всё зависит от того, правша или левша сам принц: если он правша, то примерял туфельку на правую ножку Золушки, и наоборот: если левша, то - левую туфельку. Все просто: так удобнее) И вообще: главное то, что принц и Золушка нашли друг друга, а остальное такая ерунда) И кстати:
""...Еще дети древних египтян знали историю Золушки, написанную в семнадцатом веке замечательным французским писателем Шарлем Перро. Тысячелетия назад в стране на Ниле приключения маленькой замарашки, написанные иероглифами на папирусе, пользовались большой популярностью. Египетскую Золушку звали Родопсис и родилась она в Греции, но была похищена пиратами и продана в рабство. Старик хозяин был добрым человеком, а вот его дочери невзлюбили Родопсис за светлую кожу, красивые волосы и добрый нрав. Они всячески издевались над ней и заставляли много работать. Хрустальной туфельки у Родопсис не было, а была золоченая сандалия, которую сделал и подарил ей добрый хозяин, увидев, как красиво умеет она танцевать. Вместо доброй крестной у древних египтян в сказке чудо сделал Бог Гор, принявший образ сокола. Он унес золоченую сандалию Родопсис, и бросил ее на колени фараону. Фараон, конечно же, заинтересовался девушкой, красивые ножки которой могли украшать столь изящные сандалии, и отправился, снарядив корабль, на ее поиски. На рисунках, нарисованных на папирусе видно, как в присутствии фараона чернокожий раб примеряет сандалию на маленькую ножку трудолюбивой Родопсис. Так сюжет древней народной египетской сказки, заимствованный Шарлем Перро, стал известен детям всего мира. ""

Виктория Антонова
Благодарю за столь подробное дополнение и картинку.
А у Шварца как?..
Виктория Антонова
А в самом деле как? Вопросом на вопрос)))
А собственно, какая разница?
Виктория Антонова
В деталях познаётся мир эпохи. Всегда интересно, а что там, за кадром. Или нет?
какой вопрос?)
Виктория Антонова
С какой ножки башмачок (правой- левой)