Литература
Вы когда читаете книгу, возвращаетесь назад перечитывая непонятные предложения?
Посмотрел видео о скорочтении, и там сказали что, лучше не совершать регрессии, и дочитывать абзац, параграф, даже если не очень понял текст. Только после того как прочитал, можешь заново все перечитать.
Иногда перечитываю даже понятные предложения - если описание понравилось, или мысль какая зацепила. Не думаю, что это вредно. )
Иногда
Это вы видео посмотрели, а я вообще-то обучился этому в 1984 году, по методике КГБ. так что я читаю полсотни книг в день. Это я загнул сгоряча, но три-пять книжек в день я могу осилить. И будьте уверены, отлично разбираюсь, что там написано.
Да, обязательно. И о героях перечитываю, напоминая себе то, что забыла. И хорошо написанные места перечитываю.
Если нужно что-то выписать цитату. А иногда бывает, что просто какой-то кусок текста приковывает внимание, и перечитываешь его раз за разом.
Мне кажется, скорочтение - это только для студентов, когда им нужно прочитывать большие объемы. И то лучше не прибегать...
Обязательно перечитываю, потом через определенное время еще, я где-то писала, что иногда столько важного упускаешь, что диву даешься.
Я не сторонник скорочтения - мне эта методика кажется неконструктивной, поскольку отучает думать над прочитанным. Механическое быстрое чтение для меня нонсенс. Всегда отвожу на чтение столько времени, сколько нужно, чтобы читать спокойно и вдумчиво. Если мне что-то непонятно, сразу останавливаюсь и выясняю непонятные термины, и только после этого двигаюсь дальше. Тогда в голове остается целостное понимание прочитанного текста, а не мешанина.
нет, я все понимаю. а когда перечитываю любимые книги, каждый раз открываю новые смыслы и новые картины
Если автор умный человек. Или когда читаю не детектив для развлечения.
Ну вроде как когда дочитываешь абзац, то ты додумываешь, что было до этого.
Да)
Скорочтение это только для детской литературы !