Литература
Делать в книге пометки - портить хорошую вещь или одухотворять ее?
И интересно ли Вам читать книгу с пометками, сделанными другими?
интересно таким образом читать учебники
Портить. Даже Ленин - и тот портил, как впоследствии оказалось. Но ксли не библиотечная, а собственная - святое право портить свою вещь. Одухотворяют - только гении. Вот Пушкин, например. Остальные только портят
Это же не инструкция. Я люблю читать книги в идеальном состоянии, делать пометки считаю абсолютно ненужным делом.
В художественных книгах не делаю пометки никогда и не люблю читать с пометками, раздражают. Как-то так у меня сложилось... Если что-то надо - пишу в другом месте (в тетради, например)... Для меня точно никакого одухотворения нет, скорее порча. Просто я довольно трепетно что ли к книгам оношусь, хочется их видеть чистыми... И чужое мнение, которое практически невозможно не прочитать (глаза так и просятся соскочить с печатных строк на рукописные!), мне тоже не нужно... Для меня книга что-то "вещает", грубо говоря, только для меня, когда я ее читаю, заставляет меня думать саму... Я люблю потом поговорить о произведении с кем-то, кто тоже читал, а чужие приписки меня отвлекают и портят эстетический вид страниц...
Если в своей собственной, то почему бы и нет. Но мне не интересно читать чужие пометки, это все равно, что заглядывать в чужое письмо.
читать не интересно. поганить книгу тоже не люблю.единственное исключение - книга, используемая в работе - ПУЭ - там так сложно написано, что я фломастерами подсвечивал нужное или основное или важное - без этого никак
У меня дядя врач-психиатр, он говорит что это душевная болезнь, по крайней мере явные ее признаки, например, говорит все сайты в интернете, где опубликована чужая книга или работа и в нее вкраплены свои собственные пометки по его мнению говорят о том сразу что автор сайта болеет душевной болезнью в серьезной степени. Интересно, да?:)
если книга интересная так лучше записать свои мысли о ней на листе бумаги а не в ней не люблю когда люди портят книги моя мама постоянно подчеркивает и пишет на полях и я с ней ругаюсь из за этого может потому что она журналист а я библиотекарь?
В своей возможно кто-то делает,а в чужой для кого и зачем?
Ну во-первых смотря в какой книге. Если это учебник (к учебнику отношу и литературу, которой пользуются помимо учеников и студентов люди на рабочих местах), то ничего в этом зазорного нет. Если книга подвергается исследованию, то тоже не считаю, что пометки на полях мешают (библию, к примеру, надо именно изучать, а не просто читать, но это лирика).Что касается художественной литературы, то и здесь мысли и комментарии не лишены смысла. Просто есть книги, так сказать "на один раз", поэтому вряд ли из них можно что-то полезное почерпнуть. А потом ...пометки на полях писать не так-то уж и просто и уж коли они были сделаны, то человек творивший на полях помимо простого чтива еще и вникал в смысл произведения и делал выводы. Отчего же не послушать мнение другого? На мой взгляд, пометки на полях книги читать так же приятно как и саму книгу. Два мнения лучше одного.И еще - никто ведь не навязывает вам чужое мнение, поэтому от прочтения "комментариев на полях" можно и отказаться. Мне они (если они есть) не мешают и я поддерживаю тех, кто их пишет.
в библиотеке Павловска есть книги на шести языках с собственноручными пометками государя Павла Петровича. это тем, кто норовит выставить его в истории полудурком. читать мне было бы интересно с пометками хотя бы столетней давностипривет
Самое интерестное в книгах ---это записи на полях!
Делать в книге пометку, равносильно что плевать в тарелку с едой. Конечно сделать это можно, но у большинства людей кроме отвращения ничего не появится...
Как-то по ТВ смотрела интервью с женщиной, которая занимается литературой, к сожалению, сейчас уже не помню ее имени. Тогда компов не было, и диплом она отдала печатать, а затем сдала своему руководителю, который был совершенно выдающимся человеком. Когда она получила диплом обратно, то увидела, что каждая орфографическая ошибка, каждая запятая были аккуратно поправлены остро отточенным карандашом - т.е. он очень внимательно ее работу читал. А потом через какое-то время он умер... Была издана его монография, она была совершенно ужасно набрана - с огромным количеством опечаток. Когда она взяла ее в руки и увидела это, она вспомнила, как он относился к студентам, как их учил. Взяла остро отточенный карандаш и любовно, пристально начала править текст... Когда она рассказывала, прямо слеза наворачивалась...;) может немного не в тему, Ваш вопрос что-то навеял...