Литература
Почему многие люди осуждают роман "Мастер и Маргарита"?
Вероятно потому, что им эта книга не нравится. Каждый имеет право на собственное мнение.
Ооооооо, это кому как... У долбославиков люто и неистово болит в попе от неортодоксального толкования евангельской истории, коммуниздикам там видится всякая-разная "клевета на советскую действительность", глубоко плавающим литературоедам не очень понятно, где кончаются заимствования из Чаянова и начинается собственно Булгаков... А лично мне от него просто скучно.
Глубоко залазит автор - хирургически глубоко!
Потому на время операций и дают наркоз - и ради хирурга, не в последнюю очередь.
Одно дело - массаж, кожные притирания, ароматерапия... даже гипноз или плацебо! А при вскрытии (в том числе и Мифа!) - далеко на благоухание превалирует! А плюс к тому - и следы остаются...
А время - безлично! Как раз ныне вкусами управляют - целая когорта таких управленцев! - впрягают в одну телегу "не приведи Бог" с "чёрт знает чем"... У одного из подобных и была оторвана голова, по ходу...
Хто эта???
Многие не поняли и не понимают замысла романа. Роман критикует людей за их жадность, злобу, государство, политический устрой критикует. Роман говорит нам, что лучше верить в Бога и жить по Божьим заповедям, а в Советское время религия была под запретом (вспомните Берлиоза в начале романа). Потому роман долгое время не печатался, а когда был напечатан, люди советского склада ума стали его критиковать и обвинять его автора посмертно во всевозможных грехах.
да пожалуй - ты первая, кто видел этих "многих", если правильно понимаю...
Елена Грядунова
Видела и не одних ...
Как это можно осуждать? Классика жанра!
Ну как же. Сначала потому что упрощается образ Христа. В его книге он предстает обычным нищим блаженным, простым, без мудреных притч, без божественной сущности. Это конечно осуждалось священниками. Так же осмеивается образ жизни обывателей, с ключевой фразой Воланда "Любят деньги, кто же их не любит. "и "квартирный вопрос испортил их. " Тот кто себя видел, наверное обиделся.
Мне хоть и нравится этот роман, но я не могу отрицать факт того, что он пошлый. Особенно бал у сатаны.
Этот роман не соответствовал своему времени, он был не понятен массе, это был проблеск будущих жанров
Мало деталей