Литература

Приветствую, почему люди фанатеют от романа "Мастер и Маргарита"?

Почему они превозносят графомана и куртизанку? Чем им так понравилась эта белая голытьба? Или им забавно смотреть на небрежные потуги автора высмеять режим?
классика.. для думающих и соображающих.. остальным--предмет для возмущения и критики... ага
И8
Иван 8-) Гориславец
Лучший ответ
Продемонстрировал свой глубокий ум? Молодец.
Антон Наумов
Мне понравилось, забавно было читать.
Юлия Кудрякова
не хватило ума понять - так и скажи
Там талантливо раскрыта библейская тема. Пока что это одно отличие, которое я нашёл.
Irina Grishina
Виктория Дюкова Неее, библейская тема раскрыта откровенно хреново. Булгаков элементарно был не в курсе.
Поизучай немного историю России, того времени, когда роман написан, может что и поймешь. И "фанатеть" тут не уместное слово
Павел Зябликов
А я вот не фанатею, но замечаю, что "МиМ" как оселок
Есть те кто к этому произведению относится нейтрально, хотя бы потому что им нет дела до того что не касается их непосредственной деятельности, а есть и те кого от него пучит не по деццки
Кроме небольшой группы идейных в основном религиозных граждан, которые не любят эту книгу из за неправильно с их точки зрения расставленных приоритетов команд добра и зла, в основном это люди которых раздражает отсутствие монолитности мышления в обществах их собственного кредо, которое вкратце можно охарактеризовать девизом :"все гавно кроме мочи"
Публика эта крайне примитивная в своих жизненных запросах .Накопление не транспортируемого в могилу барахла их единственная достойная цель.
Vera Katernaya
Ну, "потуги высмеять режим", предположим, вполне себе получились. Фразы "квартирный вопрос только испортил их", "осетрина бывает только одной свежести", "граждане, сдавайте валюту!" и многие другие вполне себе ушли в народ. Или, как сейчас говорят, стали мемами. :)

А "чем понравилась"... Тем же, чем, например, "Матрица" -- идеей того, мир не сводится к удручающей повседневности. Это старая, как помет мамонта, гностическая идея...
Татьяна Новосёлова красиво сказал!
Булгаков, очевидно, полагал, что его роман в первую очередь будут читать мыслящие люди, а не школота ЕГЭшная.
Павел Зябликов Школота ЕГЭШгая не виновата в том что ей его навязывают по школьной программе. Половину произведений начинаешь понимать только после 30 или даже 40. Объясните это министерству образования
Не только добро, но и зло может вершить правосудие.))
Елена Боброва
Жанара Дюсембаева да, но не в этом романе...
Кто от чего, а я от благоглупых вопросов фанатею.
Если не встречу их здесь - считай, день прожит зря.
И могу сказать, мне еще не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..
Нужен уровень, чтобы читать МиМ.
А у Вас его нет.
От МиМ фанатеют только глупые бабы и инфатильные мужики.
Это высер и графомания!
Жанара Дюсембаева аргументируйте развернуто