Читать хорошую литературу, и вдумчиво. То есть, обсасывая каждую фразу: как построена, почему не выражена другими словами. Как бы вы сказали то же самое. Вышло бы это лучше или хуже.
И, конечно, писать. Например, вести блог.
Литература
Как развить писательский навык?
Если он есть, то читать и писать как можно больше.
Если его нет, то никак.
Пиши каждый день. По несколько страниц. Другой вопрос, есть ли у тебя что писать и для чего это тебе нужно? Если просто потешить свое самолюбие и похвастаться, то не стоит пачкать прекрасный чистый лист бумаги.
Талант + трудолюбие.
К сожалению, в России нет практики семинаров, обучающих писательству "художественной прозы".Во всем мире есть, в в России - нет. Я бы с удовольствием посещала занятия какого-нибудь российского Орхана Памука или Милорада Павича (царство уже ему небесное!). Даже в Краснодар ради этого бы съездила. Но, увы!..
Зато у нас есть Литературный институт. Имени, кажется Горького что ли? Может там дают "типа мастер-классы" по развитию писательского навыка и уничтожению лени?
А это возможно? Я вот уверен, что писателем стать не смогу, не смотря ни на какие курсы и методики.
Читать больше. Формируется словарный запас. Поробуй на сам издате зарегистрироваться или на прозе. ру и выложить что написала. Страничка выглядит как то так http://www.proza.ru/avtor/tiamat111111
Много писать, много читать. Нужен изрядный словарный запас.
Слушать! Читать и писать, писать, писать...