Литература

Современный ли роман мастер и маргарита

По форме опознавания "свой -чужой" уже не современна, а по содержанию она уже стала классикой, как Гоголь и Босх .Эта книга уже всем кому надо, все что могла сказала и что бы кому то еще понравиться до кучи, можно ей уже не суетится .И позволить себе посмотреть на наше время глазами Воланда на предвоенную Москву
Mariana Raileanu
Лучший ответ
Книжка о любви, в основном. Пока есть люди на этой планете будет и любовь.
А вот те места, где революционный гневный пролетарий терзает общество, уже не актуален. Эта актуализация стала прерогативой государственной власти. Пропаганда внедряет в мозг пролетариев агрессивность, несокрушимость веры в праведность действия правительства, святую веру в победу над всем и всеми через память прошлых побед (даже которых не было, в Афганистане, например), стойкое осознание агрессии со стороны внешних и подлой агрессии со стороны внутренних врагов и так далее. А то что страна, этих же пролетариев, сама ведёт агрессивную политику против стран, ни чем ей не угрожающих, так это так и должно быть! Ведь мы РОССИЯ! А то, что правительство терзает непосредственно свой пролетарий, того пролетарию уже не видать! Того и гляди - пойдут стройными рядами молодые люди в кори... к алых рубахах пылая взором и любя вождя всем сердцем (уже дочери морских офицеров выбросили (символически) руки вверх в приветствии его, вождя), потом начнут жечь на площадях книги идеологических противников, потом, совершенно случайно загорится Рейхс... Дом какого - нибудь правительства...
"Металлический голос из репродукторов гремел о бесконечных зверствах, бойнях, выселениях целых народов, грабежах, насилиях, пытках военнопленных, бомбардировках мирного населения, пропагандистских вымыслах, наглых агрессиях, нарушенных договорах. Слушая его, через минуту не поверить, а через две не взбеситься было почти невозможно. У пролетариев, войной обычно не интересовавшихся, сделался, как это периодически с ними бывало, припадок патриотизма. " Дж. Оруэлл роман "1984", 1947 год.
Тоже занимательная книжка. В интернете в свободном доступе. Гораздо интереснее, нежели видения кокаинового наркомана с проблесками здравого рассудка.
блин, да это мейнстрим. Даже всякие тп-шки считают необходимостью сказать, что их любимая книга - это Мастер и Маргарита, вроде читается легко и есть какой то неведомый смысл)
Умму Захида
Конечно современный- вы посмотрите сколько людей в "Ответах Майл Ру" задают вопросы о нем и про него!
А если серьезно, то снова- таки современный- потому что этот роман учит любить, верить в Бога и жить по Божьим правилам.
Тимур Донцов
Конечно, современный. Я вот с ужасом наблюдаю, какое количество неглупых людей вокруг поувлекалось эзотерикой и что из этого выходит.
Современный. на все времена.
Да. Потому на Украине его и запрещают.
Рамазан Гаджиев Это с какого дуба свалилось? Его даже в школе проходят!
если убрать занудство с Иешуа то да