Помню, в детстве меня впечатлила книга Александра Казанцева "Фаэты", где, в частности, была представлена экзотическая на тот момент версия "космического" происхождения цивилизаций инков и майя. О древнеегипетской цивилизации читала очень интересные книги: "Фараон" Болеслава Пруса и "Дочь Эхнатона" Клары Моисеевой.
Гюстав Флобер, "Саламбо" - в некотором роде, тоже фантазия (очень яркая!) о нравах и страстях в древние времена где-то на Востоке))
Замечательная книга, от которой трудно оторваться: Герман Хафнер, "Выдающиеся портреты античности". Очень интересно вглядываться в лица древних римлян и греков, узнавать о каждом историю его жизни, о подвигах или преступлениях, мнения современников... Читала много раз, с большим интересом))
"Избранные жизнеописания" Плутарха - книга о выдающихся личностях древнего мира (это сборник интересных историй о жизни незаурядных людей: их бурных, полных драматизма, вероломства, интриг, страстей, геройства и падения биографиях).
Очень хорошая книга: Вито Сансоне, "Камни, которые надо спасти". Много информации об артефактах древних цивилизаций, много иллюстраций. Есть главы о Мохенджодаро, Карфагене, храмах Будды, находках в Нубийской пустыне (комплекс Абу-Симбел), острове Пасхи, Акрополе и др. Фотографии того, что осталось от великих цивилизаций прошлого, просто потрясают))
И ещё одна интересная книга: Альберто Рус, "Народ майя" - собрано всё, от древности до современности, весьма любопытные сведения.
Литература
Вам нравятся книги про древние цивилизации? Что посоветуете?
К@тюш@ ...
Огромное спасибо!!!!
В. Иванов "Русь изначальная"
Ирина Булахова
посмотрите ради интереса https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Шахтер, E.V.E.
Долгая дорога домой
Зимала. Охотники на редких животных
и много чего другого, больше список в моей библиотеке
Долгая дорога домой
Зимала. Охотники на редких животных
К@тюш@ ...
Шахтер Хорта? Это фантастика?
ГЕРОДОТ. ИСТОРИЯ. https://ru.wikipedia.org/wiki/Геродот
К@тюш@ ...
А Вы ее читали?
Веды
Ирина Булахова
Мне пока что больше всего из таких книг понравилась "Я познаю мир. Книга знаний". Мне понравилось то, что она наполнена интересными фактами, которые не дают в школьных учебниках, и при этом там нет отвлекающих факторов (любовных экшн-историй про тупых блондинок - расхитительниц гробниц и агрессивных нападок на разные народы в духе "жидорептилоиды", "древние укры", "фоменкизм", "всемирный заговор масонов" и т. д.), и там нет скучных заумных подробностей, типа количества форм глаголов в древнеегипетском языке.
Таис афинская
К@тюш@ ...
Читала)