Литература

Какая, по-вашему, лучшая книга всех времён?

Вова Чмутин
Личный дневник, который будешь читать в старости с улыбкой :) ( ну это лично для своего времени, относительно тебя). Книга твоей жизни, побед и поражений.
Вова Туктаров
Лучший ответ
Библия.
Syrym Mukanov
"Преступление и наказание" Достоевского.
это невозможно сказать до момента окончания времен
Эльмира Ш
"Идиот" Достоевского.
Правильней спросить: какой автор художественной литературы лучше всех имеет стилистику текста и какой автор художественной литературы первый заложил в фундамент более широкое развитие художественной литературы?
Такого автор относительно не существует, так как каждый писатель по любому свой вклад делает в развитие художественной литературы.
Но 19 веке Эдгар Аллан По, заложил в фундамент развития фантастического жанра и создал детективный жанр, тот высший уровень драматизма и трагедии в его рассказах до него никто не мог так написать, и после него мало кто даже примерно может написать. До него из жанра фантастики, первой была Мэри Шелли создавшая роман "Франкенштейн" - вдохновившись её творением Эдгар По развил более широко жанр фантастики. У Эдгара По не просто высокий стиль текста, а неотразимый стиль теста. Даже если кому то и удается по сегодняшний день вырабатывать высокий стиль текста, среди тех только единицы кто может похвастаться высоким стилем текста у которых даже примерно может быть похожим со стилем Эдгара По.
Спрашиваешь какая книга лучше всех времен? Я зато могу сказать большее, я скажу какой писатель лучше всех времен - это Эдгар Аллан По, чье вдохновение послужило к примеру для Артура Конана Дойля придумать Шерлока Холмса и чье вдохновение послужило для Жюля Верна придумать книги про капитана Немо. Эдгар По много кого вдохновляет и по сегодняшний день, он среди российских писателей и Братьев Стругацких вдохновлял, и Александра Грина, иного кого по сегодняшний день вдохновляет. Эдгар По неиссякаемый источник вдохновения в разных жанрах.
Для меня Эдгар Аллан По - лучший писатель всех времен.
Думан Кусбеков
Домостро́й (полное название — Книга, называемая «Домострой», содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам [1]) — памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века, приписываемой протопопу Сильвестру. С точки зрения лингвистики интересен как опыт синтеза литературно-книжной речи (церковнославянского) и народноразговорного языка
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
Она ещё не написана.
Д*
Дарейка*** **
А какими критериями руководствоваться? "Война и мир" Л. Толстого.
"Путь Абая" (М. Ауезов) и "Красное яблоко" (Ч. Айтматов) и т. д.:)
Milla Mart