Литература

Современные русские интеллигенты - те, кто мечтает стать аристократами, но не могут, потому что у них пусто в карманах?

то, что вы описали, скорее богема и сибариты, чем интеллигенция
Фаина Беляева
Лучший ответ
Где Вы нашли такое определение аристократов и интеллигентов??? В какой помоечной литературе?
Это люди советского воспитания. Других уже нет - выродились в бездуховное шобло.
А аристократами и не становятся. Только по рождению. Интеллигентами, как правило, тоже.
Иван Иванн
Парида Болбаева Неправильною Интеллигенты - это люди по своим общественным задачам и воспитанию. Правда, для этого нужна определенная среда. Как закваска для хлеба.
Иван Иванн Оля, целые поколения прекрасных людей - поистине цвет нации! - своими костями и мозгами удобряли эту землю, отдавая свои жизни на то, чтобы учить и лечить: сперва российские "медвежьи углы",а потом и национальные окраины глобальной сверхдержавы. Так помяните же их добрым словом, хотя бы это они заслужили. Нынешнее поколение не вправе свысока судить об этих людях, плевать на их могилы - такое право если и покупается, то страшной ценой. Но помните: больше этого не будет. Сокровище размололи в лагерную пыль и пустили по ветру.
Мечтает о красивой жизни - какой-нибудь писарь, канцелярист, крапивосемянный... в школе же проходили Хлестакова с "братом Пушкиным"... Остаётся надеяться - не все мимо!
Или видит себя (больной) народной совестью... Опять же - Васисуалий, персонаж "Золотого телёнка" Неужели статус определяется по заявке, поданной "под голубым эфиром"?!
В информационный век "интеллигент" реально работает с потоками информации - на то и кибернетика = наука управления. Кто сможет посчитать "звёзды на небе, капли в море и пр", вот тот - интеллигент!
"Аристократы" - тоже на потоках, но другого сорта! Они-то и оплачивают услуги первых...
А "народ" = генетический код, а не массовка, которой опять-таки заведуют интеллигенты... Недаром "Центральное Интеллигентное Агентство" готовится к переименованию в Глобальное! А насчёт боевиков и громил - досужие сплетни... Ведь охранные структуры существуют при любом супермаркете, и работают в них далеко не ангелы... Что поделаешь - никто не застрахован...
Здравствуйте !
А Вы попробуйте найти изначальный смысл слов "интеллигент" и "аристократ".
Не те, что используются сейчас. Типа купил нувориш графский титул и уже аристократ (причём некоторые думают, что "аристократ" слово, например, греческое, хотя оно древлерусское, аббревиатура "Арий Сто Крат", где Арий - земледелец умеющий и делающий всё своими руками), получил диплом и уже интеллигент (а вот интеллигент - смесь обрывка древлерусского слова с иностранщиной, у нас сейчас таких нерусских слов пруд пруди)
Так что это слова абсолютно разные. И интеллигент может быть арстократом и аристократ может быть интеллигентом. Но уже давно ведётся политика, чтобы не стало ни тех, ни других.
...
Всего хорошего !!!
..
P.S. Не верьте тут ни единому слову, но если интересно, то проверьте из разных источников, и в библиотеку неэлектронную загляните и прочее
У Вас смутное представление об интеллигентах и аристократах. Вы не знаете ни тех, ни других. Но первых еще и не любите.
Rooma Ellithy А вторым завидуете.
При чем здесь интеллигенты?