Литература

так все-таки раскаялся Раскольников или нет?

В эпилоге Достоевским написаны такие слова: Раскольников НЕ РАСКАЯЛСЯ в своем преступлении. «Жить, чтобы существовать? Но он тысячу раз и прежде готов был отдать свое существование за идею, за надежду, даже за фантазию. Одного существования всегда было мало ему; он всегда хотел большего» . Он обвинял себя в том, что сознался… .

Но впоследствии болезнь сделала его несколько другим человеком.
В бреду Раскольникову чудилось, что мир погибнет из-за болезни, но останутся «весьма немногие избранные» , что будто существуют духи, которые, вселяясь в людей, заставляют их чувствовать себя умными и непоколебимыми в истине. Зараженные люди убивают друг друга. Остается лишь несколько человек, которые должны начать новый род людей и новую жизнь, но их никто не видит и не слышит. Выздоровевший Раскольников плачет. Он понимает, что любит Соню. Еще семь лет каторги впереди, но он чувствует, что воскрес. Он держит под подушкой Евангелие, так как осознает, что «вместо диалектики наступила жизнь» . Воскрешение Раскольникова происходит именем Христа благодаря тому человеческому, что в нем сохранилось: содержал больного студента в течение года, спас из огня двоих детей, помогает Мармеладовым. Раскольникова воскрешает к новой жизни Соня. Достоевский в образе Сони воплотил свою идею о «грязи физической» и «грязи нравственной» . Соня чиста нравственно, хотя вынуждена жить в «грязи физической» . Душу ее страдания укрепляют. Достоевский противопоставляет теории Раскольникова христианскую идею искупления своих и чужих грехов страданием: образы Сони, Дуни, красильщика Николая, готового взять на себя чужую вину. Через любовь к Соне Раскольников открывает мир христианских духовных ценностей и воскресает к новой жизни. Идейное содержание романа — развенчание теории Раскольникова. То, что теория Родиона Раскольникова несостоятельна, становится очевидно уже в момент совершения преступления.
Ruslan Radjabov
Лучший ответ
Вячеслав Струтинский Ну спасибо огромное. Просто в 16 лет мозгов не хватает, чтобы понять величайшего психолога Достоевского, а очень хочется. Сами написали текст?
Не скажите... Одна старушка 20 копеек. Пять старушек рубль!
Раскаялся.
Какое это имеет значение?? ? Что - если раскаялся, то "право имею".
Здоровый, млин, мужик, с топором на старух - нашёл выход, скотина!
Раз явился с повинной, видимо, раскаялся.
Раскольников совершил преступление и надеялся, что не будет разоблачен. Но он, страдая и терзаясь сновидениями, сам себя выдал, и нашелся умник, который его поймал на слове. . На суде, он вслух раскаялся, сознавая, что от него этого ждут, но в душе он остался при своем мнении, и Соня не смогла до конца посеять в нем даже мысли о бесполезности его преступления. Студент Раскольников был - сама твердь для подлинного раскаяния.
Mika Eleusizova
Судя по фамилии-раскололся.
А чего делать-то, топора-то нет...
нет а ему это нужно было
Дима Чижиченко
Никто и никогда не может сказать с уверенностью, что у другого человека на душе. Иногда и про себя сказать трудно.
Ирина Родина
Раскольников больной духовно человек. Раскаяние у него тоже какое то как горячечный бред воспаленного мозга. Он так мечется, что до конца не понять. Раскаялся- но через несколько минут - нет, протестует.
"Тварь я дрожащая или право имею.. . " Раз убил, то значит нашел ответ на свой вопрос... нет, не раскаялся.
Наверное нет.
Galinur O. R.
явка с повинной
Внутренне Раскольников все-таки не осудил себя. Он покаялся, но не раскаялся.
раскаялся
Да, раскаялся.. . У него "проснулась" совесть и ему было очень тяжело жить с таким "грузом"... Поэтому он пришёл с повинной...
Г*
Гуля ********
Книга - путь Раскольникова к раскаянию. Очень длинный и тернистый. Нет ничего сложнее душевных мук. Это и была цель писателя рассказать о раскаянии. Через любовь и прощение Сони.
Владимир Варич
Не раскаялся!
Михаил Якшин
Раскольников от слова раскаяние, к этому все идет.
Шаке !
Вячеслав Струтинский Раскольников не от слова раскаяние))))
его Сонечка раскаяться подтолкнула
Да, он совестью мучался
Нет! Он ничего не осознал!
Он понял, что сам себе пытался доказать правильность своей теории. Он даже сам говорил: "Я не старуху убил, я принцип убил". А в каторге после смерти Софьи читал её библию.
Вячеслав Струтинский Софья вообще-то не умирала :D и Евангелие он так и не открыл
Раскольников формально покаялся, встав на колени на Сенной площади, но еще не РАСКАЯЛСЯ. На каторге будет мучиться, по-прежнему не отказываясь от своей теории, и когда больной видит сон-антиутопию о моровой язве, прозревает и постепенно воскресает, конечно, помогает в этом Соня. "Их воскресила любовь"...
Вячеслав Струтинский а воскресает...это не значит - раскаивается?
Он был в муках расскаяния
Раскаяние Раскольникова стало возможным благодаря осознанию ошибки в оценке себя как великой личности, способной «через кровь переступить» . При этом гордость его уязвлена, ведь на деле оказалось, что он не способен быть «наполеоном» , что он обычный человек — «тварь дрожащая» , «вошь» , посягнувшая переступить границу дозволенного. Раскольников чувствует себя жертвой собственного преступления: «Я себя убил, а не старушонку» . Даже убитая старушонка смеялась над ним в виденном им сне — «так и заливалась тихим неслышным смехом, из всех сил крепясь, чтобы он ее услышал» . Стыд за свое духовное ничтожество и униженная, но не сломленная гордость, присутствуют в исповеди Раскольникова как типичные черты раскаивания за совершенную ошибку. Об этом свидетельствует, в частности тот факт, что для своей исповеди Раскольников выбрал именно Сонечку Мармеладову. Она в его представлении тоже жертва своего преступления — «через себя переступила» . Поэтому перед Сонечкой Раскольникову менее всего стыдно за себя, за свою несостоятельность. Перед ней, униженной и растоптанной, ему наиболее легко было исповедоваться.
Yohuss Yohuss
совершив преступление, Раскольников пребывал в одних мучениях, т. к. ожидание наказания - сильнейшее наказание. Можно утверждать, что он потом раскаивался за содеянное.
Натали Эльффи
раскаялся, и винил себя, думал постоянно только об этом.
Он расскаялся и понес наказание.. . Он винил себя. Соню же просто считал родственной душой. Она ему читала Евангеле...
Сежанна Нуртазина Вот цитата об Евангелие за 11 строк до конца книги:
"...,ни разу даже не предложила ему Евангелия. Он сам попросил его у ней незадолго до своей болезни, и она молча принесла ему книгу. До сих пор он ее и не раскрывал.
Он не раскрыл ее и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: «Разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления, по крайней мере...»

То есть ни он, ни она ему на каторге не читали Евангелия. Оно само, положенное под подушку, вошло ему в душу - и "диалектика" заменилась "жизнью".
повинную голову меч не сечет так что я предполагаю раскаялся
Забыла, надо перечитать...
Да раскаялся благодаря Соне
нет, не раскаялся, так как даже придя на Сенную с покаянием он не был до конца искренен, и поэтому народ не увидел в нем раскаявшегося. Он идет туда с изжитой злостью. И не умом, а сердцем народ ощущает фальшь покаяния. И все потому что Раскольников по-прежнему одержим своей идеей. Он не желает быть "дрожащей тварью" и считает, что роль палача мнее унизительна. он не только не раскаялся - его ужасает сама возможность изменить своим принципам.
Нет, не успел ососознать.
Не раскаялся он. Об этом выше уже писала aziatka. В эпилоге романа он просто подошел к возможности раскаяния, он вплотную подошел к восприятию человеческой жизни как высшей ценности, независимо от ее "нужности" или "ненужности", как проповедует христианство. Но в самом романе покаяния еще нет. А донес на себя он потому что, как ему казалось тогда, он не смог полностью стать независимым от христианской морали, не хватило духа почувствовать себя тем "наполеоном", которому разрешено попирать принятые моральные нормы ради "высшей" цели. В этом его личная трагедия. То, что он совершил преступление (не по человеческим законам, но по высшим божественным законам) он так и не понял.
Совесть заставила раскаяться...
раскаялсяа соня ему в этом помогла, и простила
Вот что написал в эпилоге автор:
"И хотя бы судьба послала ему раскаяние — жгучее раскаяние, разбивающее сердце, отгоняющее сон, такое раскаяние, от ужасных мук которого мерещится петля и омут! О, он бы обрадовался ему! Муки и слезы — ведь это тоже жизнь. Но он не раскаивался в своем преступлении. По крайней мере, он мог бы злиться на свою глупость, как и злился он прежде на безобразные и глупейшие действия свои, которые довели его до острога. Но теперь, уже в остроге, на свободе, он вновь обсудил и обдумал все прежние свои поступки и совсем не нашел их так глупыми и безобразными, как казались они ему в то роковое время, прежде. «Чем, чем, — думал он, — моя мысль была глупее других мыслей и теорий, роящихся и сталкивающихся одна с другой на свете, с тех пор как этот свет стоит? Стоит только посмотреть на дело совершенно независимым, широким и избавленным от обыденных влияний взглядом, и тогда, конечно, моя мысль окажется вовсе не так... странною. О отрицатели и мудрецы в пятачок серебра, зачем вы останавливаетесь на полдороге! Ну чем мой поступок кажется им так безобразен? — говорил он себе. — Тем, что он — злодеяние? Что значит слово „злодеяние“? Совесть моя спокойна. Конечно, сделано уголовное преступление; конечно, нарушена буква закона и пролита кровь, ну и возьмите за букву закона мою голову... и довольно! Конечно, в таком случае даже многие благодетели человечества, не наследовавшие власти, а сами ее захватившие, должны бы были быть казнены при самых первых своих шагах. Но те люди вынесли свои шаги, и потому они правы, а я не вынес и, стало быть, я не имел права разрешить себе этот шаг». Вот в чем одном признавал он свое преступление: только в том, что не вынес его и сделал явку с повинною."
Делаем вывод- не раскаялся....
Гю Ас
да
пришел к приятию Иисуса и принял каторгу как возможность искупления греха
да
Да, да, да!!!! ДА нет наверное!!! !