Литература
Как вы считаете, что влияет на силу стихотворения?
Только давайте будем говорить не о переживаниях автора, эмоциях и таланте, а о технических аспектах, ведь они тоже играют немаловажную роль в поэзии.
Полуграмотный гений всегда на голову выше критика с академическим образованием.
Восприятие, которым наделён каждый человек!
А вот поглядите. Стихотворение Виктора Сосноры.
За Изюмским бугром
побурела трава,
был закат не багров,
а багрово-кровав,
желтый, глиняный грунт
от жары почернел.
Притащился к бугру
богатырь печенег.
Пал ничком у бугра
в колосящийся ров,
и урчала из ран
черно-бурая кровь.
Печенег шел на Русь,
в сталь
и мех наряжен,
только не подобру
шел —
с ножом на рожон,
не слабец и не трус, —
получился просчет...
И кочевнику Русь обломала плечо.
Был закат не багров,
а багрово-кровав.
За Изюмским бугром
побурела трава.
Солнце
четкий овал
задвигало за гать.
Печенег доживал
свой последний закат.
И что тут? Хорошо подобранные образы вкупе со звукорядом и изощренной рифмовкой. И получилось -- хэви-металл отдыхает.
За Изюмским бугром
побурела трава,
был закат не багров,
а багрово-кровав,
желтый, глиняный грунт
от жары почернел.
Притащился к бугру
богатырь печенег.
Пал ничком у бугра
в колосящийся ров,
и урчала из ран
черно-бурая кровь.
Печенег шел на Русь,
в сталь
и мех наряжен,
только не подобру
шел —
с ножом на рожон,
не слабец и не трус, —
получился просчет...
И кочевнику Русь обломала плечо.
Был закат не багров,
а багрово-кровав.
За Изюмским бугром
побурела трава.
Солнце
четкий овал
задвигало за гать.
Печенег доживал
свой последний закат.
Natalya Dolgushina
это игра слов называется, очень качественное стихотворение я и не знал о таком, спасибо, спионерю себе
Размер, ритм, рифма, смысл.
чёткий ритм и размер. Динамика.
Талантливое исполнение делает стих запоминающимся...
Кодовые слова - однозначно! Имею ввиду кодовые слова, способные "зацепить за живое" рядового читателя.
Задача любого стиха - произвести впечатление (причем, неважно - положительного или отрицательного, т. к. это второстепенно).
P.S. Что же ты молчишь? Нечего сказать???
Да потому что правды за тобой нет и хватит врать! (Автор.)
Спасибо всем,
Пелагее Кагáн - 8! (Автор.)
Спасибо всем,
Пелагее Кагáн - 8! (Автор.)
Вдохновение.
Странно, но Вы сами ответили на вопрос. Технические аспекты. Во всем своем разнообразии. Вы пишете?
Либо баба бросила тогда у них прёт или обшаблённый
Чёткая рифма. То есть точное совпадение последовательности ЗВУКОВ начиная с последней ударной гласной в рифмуемых строках. А если рифмуются ещё и слоги где-нибудь посреди строк, как, к примеру, в некоторых стихах Маршака — то совсем замечательно! Кстати, среди наследия Маяковского есть эдакое пособие: «Как писАть стихи».
Вот давний отрывок из Самойлова:
"....
в этот час десять миллионов влюблённых юнцов садятся писать стихи.
В результате этого грандиозного мероприятия
рождается стихотворение.
Или поэт,
зачеркнув написанное,
отправляется в гости"
Хотя стихов-то масса!
Даже один (и тот же) анекдот рассказывают - ну, очень по-разному!
Вы спрашиваете о "поэтическом языке", а это искусство речи...
"....
рождается стихотворение.
Или поэт,
зачеркнув написанное,
отправляется в гости"
Хотя стихов-то масса!
1)рифма, стиль, ритм
2)гармония
3)пазитив стихов
4)душа поэта вложенная в стих
5)необъяснимые тонкости...
2)гармония
3)пазитив стихов
4)душа поэта вложенная в стих
5)необъяснимые тонкости...
Светлана Глухова
пазитив стихов - это круто. слово украсть можно? и пользоваться потом...
Смотря какого пола пишущий. Дам подвигает на такое страсть, любовь или ревность. Мужчину может вдохновить что угодно, и уж тогдааааа!
инфразвук и частота дыхания..
Поэзия должна отражать дух времени.
Вибрационный ряд, действующий магически на массы)
Их тоже можно долго продолжать
В стихах и прозе, важен не только смысл и чувства, а способность мастерски и интересно описывать. В любимых творениях, которые хочется перечитывать, - есть свое обаяние.
Матюкня ))
чем больше образных выражений, за которыми скрыт смысл тайный, тем лучше...
краткость и смысл (чтоб не веяло графоманией в стиле "розы-мимозы")
- сила притяжения к осмыслению
Мысль и вдохновение автора.
Размер, певучесть, количество слов в строке, содержание, имя автора...
Все гениальное просто.
Конечно простота.
простота изложения. и правильный читатель.
"Был закат не багров,
а багрово-кровав." вот не по мне пафос. даже смешно как-то..
"Был закат не багров,
В хорошей рифме интересная мысль
исключительно сильное сопереживание излагаемого в стихах
законы НЬютона)
Смысл, упорядоченный в рифму + сильная эмоция.
Талант.
Если взять современных - восхищает разное: легкость пера и чувство юмора Л. Филатова; энергетическое наполнение и ум у В. Высоцкого; нестандартные сравнения у А. Новикова... Многое.
гениальность отдельно взятого индивидуума)))...
Секрет фирмы!
Айгуль Елепаева
с техн. точки зрения нет никакого секрета - это масса и ускорение!
оригинальность художественных приемов
Вдохновение раз, и картина (в смысле - пришел увидел) с чего писать, два.
Влияют тщательно подобранные слова.
Наверное, использование разнообразных художественных приемов.. Гипербол, сравнений, эпитетов, метафор, олицетворений, рефренов, антитез и многого другого..
Настроение автора.