Литература
Как читать художественную литературу, чтобы что-то осталось в голове?
Медленно, и как тут кто-то уже написал - вдумчиво. Задавая себе по ходу чтения вопросы - что происходит и почему, и какие полезные для самого себя выводы можно из данной книги извлечь. Чтение - не только развлечение, но и работа мысли - узнавание мира и людей, не похожих на тебя самого. Разумеется, речь идет о непримитивной, дающей пищу мозгам литературе, а не о пошлых любовных романах или бессмысленной фэнтази. Извините за резкость, понимаю, что и в этих жанрах порой встречается что-то стоящее, но, увы, крайне редко.
Ничем не могу помочь. Я вот со школы помню наизусть "Горе от ума" и "Евгения Онегина". И сюжеты основных произведений, которых я учил. Я ведь и Нестора помню, которого учил в вузе. А если вы не умеете -- я не виноват. Быдло-с
Читай то, что нравится, и голове хорошо будет.
Другое дело, когда заставляют читать - в школе и проч. Тут, конечно, учитель должен заинтересовать (
Ромик Хруцкий
6 минут, которые заставят тебя Изменить свой путь к смерти
https://www.youtube.com/watch?v=E8l_oA_On6s
Хорошие книги читать, которые есть смысл помнить
Ромик Хруцкий
Просто интересно, а зачем? Если для себя то у вас в голове отложится то что нужно само, если для учебы так лучше фильм по книге посмотреть или аудио книгу.
Ромик Хруцкий
С интересом.
Ромик Хруцкий
Чтобы "что-то осталось в голове", нужно читать лишь ту литературу, которая содержит ответ на запрос вашего интеллекта или души, которая удивляет и радует знакомством с новым человеком (автором) и синтаксисом, который нам с вами и не снился. Нужно читать в поисках ваших книг-помощников, советчиков, утешителей, союзников и т. д., словом, ищите своего автора, свою КНИГУ. Если же можно прекрасно обходиться безо всех этих проблем, обходитесь!
можно сначала посмотреть экранизацию, а потом, когда перед глазами уже есть "лица" , читать. Иногда так проще одолеть "очень скучные" книги.
нужно учится "преодолевать текст".
Во-первых должно быть интересно. В противном случае ничего не запомните. Во-вторых, чтобы закрепить, после прочтения можно посмотреть фильм или прочитать краткое содержание, чтобы устаканить информацию у себя в голове. Ну и про критические статьи не забываем.
Ромик Хруцкий
Пропуская все эмоции от книги через себя, сочувствую героям, тогда запомнится лучше.
Ромик Хруцкий
Я когда что-то не запоминается ищу аудиокнигу. Помогает например можно включить за столом и слушать или за другими повседневными делами.
Вдумчиво