Литература

А слово "Сука" это мат или не мат?

Просто мне мама по роже дала когда я сказал это слово, а по телеку то это не запикивают. Блин бошка взрывается просто, что это?
По отношению к человеку это не мат, но обидное ругательство. По ТВ, к сожалению, сейчас пропускают многое. Но это не означает, что нужно уподобаться говорящему.
Aigul Dospolova
Лучший ответ
Не мат, но может быть оскорбительным. Все зависит от ситуации.
это самка собачья. то же самое что корова или телка.
возможно открытием будет но слово "блядь" то же не мат это от слова блуд блудница. то есть проститутка или путана. просто более раннее.
в разных странах привычные нам слова или жесты могут принести большие проблемы. например в некоторых странах знак "окей" означает я тебя трахну а знак "лайк" большой палец вверх это то же самое что фак и за это могут застрелить. я уже не говорю про слово нигер или бой (мальчик) за это точно зарежут.
Мат.
(Текст для обхода ограничения длины строки)
Sv Lana Lana
Александр Сергеевич а еще это ковер для гимнастов и борцов ))
Это самка собаки
"Да, есть горькая правда земли,
Подглядел я ребяческим оком,
Лижут в очередь кобели,
Истекающую суку соком"
(С. Есенин)
Самат Калиев
Это не мат, но я бы при родителях и взрослых не советовал использовать в лексиконе это словов
Как и хрен, который едят...
у животных -самка собаки у людей плохой продажный человек не зависимо от пола
в одном сообществе меня забанили за это слово как за мат. особенности русского языка, всё подряд превращать в ругательства, например, шваль - это всего лишь "лошадь" по-французски, а бандхар-логи - "горожане" на хинди.
Igor E
Анна Крушинская Это смотря как ты его употребляешь, вот к примеру если назовёшь кого-то сукой это уже мат!
Как бы при взрослых это лучше не говорить
Юрок Заебок
Нет - это просто бранное слово.
Или самка собаки.
Улан Мамытов
в 21 веке- смотря в каком контексте используется
Ira Zalevschi
Собака женского рода, как изначально задумывалось. Однако сейчас, как уже говорили люди выше все зависит от ситуации.
Иван Дерук
да все зависит от контекста употребленя слов, на форуме для заводчиков собак точно не посчитают матом)))))