Вспоминается притча про слепых, которым дали ощупать слона.
Один подержался за хвост и сказал, что слон тонкий и гибкий. Другой потрогал бок - слон высокий и шершавый, как стена. Третий коснулся бивня и сказал, он острый и холодный. И так далее.
Книги по психологии представляются таким ощупыванием слона и попытками объяснить, какой, и главное, почему человек такой, а не иной, и поступает так, а не иначе. Если принять одну точку зрения и начать сверяться с ней по жизни, рано или поздно она входит с этой жизнью в конфликт. В основном по основаниям "не все так просто, как кажется".
Это если отвлечься от очевидной коммерциализации психологии. Одно НЛП чего стоит.
А некоторые психологические гуру едва балансируют на грани сектантства.
Почитать-то можно, конечно, если досуг есть...
Литература
Стоит ли читать книги по психологии? Или они бесполезны?
Психолог или психиатр в книгам часто описывает своё понимание своих симптомов... оно тебе надо?))
Все зависит от того, КАКИЕ книги, КАКИХ АВТОРОВ, КТО читает и для ЧЕГО! Есть психологи шарлатаны, от которых один вред. Есть люди, не способные работать над собой - им никакие книги не помогут. Одним словом - кому-то они помогают, для других - бесполезны.
Есть полезные, но их трудно найти среди попсового мусора
Есть книги интересные и неинтересные. Вот психолог Владимир Леви писал очень занимательно и с юмором, а значит, материал доходит до мозга:
http://www.barius.ru/biblioteka/avtor/738
Надо сразу писать! Штуки три издал - уже сам въезжаешь в тему
you never know...
Часто вреда от них больше, чем пользы.
Но книгу "Приключения майора Звягина" Михаила Веллера прочитать надо. Этого достаточно.
Лучше Достоевского-великий психолог человеческих душ.
Кому как