Литература

Маяковский самоубийца или его убрали? Есенина убрали, Горького отравили, а что С Маяковским?

Памяти Маяковского

Этот браунинг дамский в огромной руке,
Этот выстрел, что связан с секретом,
От которого эхо гудит вдалеке,
В назидание прочим поэтам!

Отчего, агитатор, трибун и герой,
В самого себя выстрелил вдруг ты,
Так брезгливо воды избегавший сырой
И не евший немытые фрукты?

Может, женщины этому были виной,
Что сожгли твою душу и тело,
Оплатившие самой высокой ценой
Неудачи своих адьюльтеров?

Суть не в этом, а в том, что врагами друзья
С каждым новым становятся часом,
Что всю звонкую силу поэта нельзя
Отдавать атакующим классам.

Потому что стихи воспевают террор
В оголтелой и воющей прессе,
Потому что к штыку приравняли перо
И включили в систему репрессий.

Свой последний гражданский ты выполнил долг,
Злодеяний иных не содеяв.
Ты привёл приговор в исполнение - до,
А не задним числом, как Фадеев.

Продолжается век, обрывается день
На высокой пронзительной ноте,
И ложится на дом Маяковского тень
От огромного дома напротив.
Arai Serikova
Лучший ответ
Не надоело всякую хрюхню повторять?
кгававая гэбня!
Не смотрите ТВ и не читайте про шпионов И Маяковский 3астрелился и Есенина никто не убирал и Горького никто не травил Спите спокойно
Алекс 74
Есенина убрали, Горького отравили, Маяковского застрелили. Вот и за вами охоту открыли.
Елена Рыжова
Ксения Жданова Да . Все ВЕЛИКИЕ померли... и Я себя что-то плохо чувствую...
Это все бред журнализов времен 90-ых. Погоня за сенсациями. Маяковский сам застрелился. Устав от самого себя - связи с чужими женами, неудачи в любви, разочарование в идеалах революции. Есенин, скорее всего, повесился от длительного алкоголизма. После долго запоя человек впадает в депрессию. Жизнь кажется мрачной, тоскливой, бессмысленной. Все что сделал ранее не имеет цены. Впереди один мрак и тоска.
Горький был уже старый дедушка, больной чахоткой. А Сталин его искренне любил и уважал.
Люба Чанцова
Самоубийство, ярко показывающее, что бабы - зло.
Кайрат Б.
Georgy Glebovskiy Я бы квалифицировал это как неосторожное обращение с оружием