Приветствую Вас, Александр. Соскучились по Вашим вопросам.
Лучший пример из прочитанного мною вижу в первой главе романа Алана Черчесова Вилла «Бель Летра». Настолько тонкая аллегория, что пересказывать нет смысла, а цитировать текст длинно. К сожалению, ощутить это может лишь тот, кто читал текст этой главы, в ней загадка для проницательного читателя. Основной вопрос -Кто Охотник и Дичь? Они и есть скрытый смысл в тени. Три охотника - это обобщённые образы трёх писателей разных времён и направлений в истории литературы, их цель - ускользающая дичь - литература. Копьеметатель, лучник и ловец с пращой -это те, кто указывает на отношения литературы, творца и действительности. Копьеметатель работает как аналитик, при помощи множества схем, деталей ищет равновесие между мыслью и талантом. Лучник (дальнобойность и скорострельность) не копаясь в деталях, выхватывает и бьёт цель, бьёт хлёстко, отражая дух времени. Ловец с пращой ("скрученной волной)" восстанавливает целое по узору детали, поражая (отражая) всё (идеалы, принципы, культуру), а чем длиннее "волна", тем сильнее удар.
Литература
Игра в бисер. Спрятаться в тени. Литературный вопрос
Nika *
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за добрые слова.
Nika *
А мне захотелось задать этот вопрос после прочтения книги Софьи Прокофьевой. Там тень Вити Веткина идеально пряталась в других тенях.

Ну у Корейко почти получилось
...
Александр Иванович хотел быть молодым и свежим в тот день, когда все возвратится к старому и он сможет выйти из подполья, безбоязненно раскрыв свой обыкновенный чемоданишко. В том, что старое вернется, Корейко никогда не сомневался. Он берег себя для капитализма.
И чтобы никто не разгадал его второй и главной жизни, он вел нищенское существование, стараясь не выйти за пределы сорокашестирублевого жалования, которое получал за жалкую и нудную работу в финсчетном отделе, расписанном менадами, дриадами и наядами.
...
Не самый дорогой для меня автор, но сразу пришла на ум именно его книга.
Главный герой, Петрович, решает вопрос об отношении с обществом через уход в отшельничество, отказывается от игр в модные роли современности.
Привести определенную цитату трудно. Надо цитировать всю книгу, но попробую одну небольшую. На мой взгляд, характерную.
Владимир Маканин
«Андеграунд, или Герой нашего времени»
Эпиграф к книге:
Герой... портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии.
М. Лермонтов
«…И само собой, Двориков очень хотел опубликовать мои повести, я сказал «нет», тогда он попросил их якобы просто почитать – маленькая хитрость. (Вероничка, как я понял, ему нашептала. Мол, гений, из-за причуд все потеряется и погибнет.) Но текстов и впрямь не было, я так хитрецу и ответил – их нет. Текстов уже нет. Да, возможно, что повести где-то застряли и все еще пылятся. Возможно, в журналах. Возможно, в емких издательских шкафах (на шкафах, тоже возможно). Но не у меня. Двориков удивился. Еще больше он удивился, когда я напрямую сказал, что никаких причуд, я честен, искренен с ним – я не хочу печататься. Уже не надо. Уже поздно. Теперь я уже не хотел быть придатком литературы.
– ...Как?! – он едва не задохнулся. Это разрушало все его представления об андеграунде. Он думал, что андеграунд – это те, кто страдал от коммунистов, а теперь хотят получить свой пряник и стакан с молоком.
– Не хочу, – повторил я, не объясняя, потому что другие слова запутали бы его еще больше.
Но Павел Андреевич Двориков, как бы тоже спохватившись, наскоро почитал в тех и иных толковых книгах (я думаю, прямо на работе, энциклопедию, в приемный депутатский день – потратил святые часы). Почитал, полистал и опять мне позвонил, с тем чтобы сказать, что андеграунд, если даже не социальный, а биологический (мне больше нравится определять его как «экзистенциальный», блеснул он старым словцом), все равно реализуем. Андеграунд (даже экзистенциальный) все равно выходит рано или поздно на поверхность. К людям... Вы должны... Вам надо... Он опять затрещал о том, что я изранен несправедливостью и что он меня как никто понимает. Что я отвернулся от мира. Что не оценен. И прочая, прочая. Я устал слушать и повесил трубку….»
Владимир Маканин
«Андеграунд, или Герой нашего времени»
Эпиграф к книге:
М. Лермонтов
Классика жанра - А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, кто остался на трубе?
Nika *
Я никуда не уходил, Елена. Просто присутствовал незримо. Здравствуйте!
Всех с Праздником!
Александр!
Николай Гумилёв - пьеса "Дон Жуан в Египте"
Дон Жуан (выходя из глубокой расселины между плит):
Как странно! Где я? Что за бред?
Ага! Я ставлю три червонца,
Что наконец я вижу свет
Земного ласкового солнца.
Но что же делалось с тех пор,
Как я смеялся с донной Анной
И грозный мертвый командор
Мне руку сжал с улыбкой странной?
Да! Мы слетели в глубину,
Как две подстреленные птицы,
И я увидел сатану
Сквозь обагрённые зарницы.
Мой командор лежал как пень,
Его схватили, жгли, терзали,
Но ловко я укрылся в тень
И выждал срок в подземной зале.
Когда ж загрезил сатана
С больной усмешкой, с томным взором,
Я подниматься стал со дна
По лестницам и коридорам.
Потел от серного огня,
Дрожал во льдах, и мчались годы,
И духи ада от меня
Бросались в темные проходы.
Ну, добрый, старый дон Жуан,
Теперь по опыту ты видишь,
Что прав был древний шарлатан,
Сказавший: Знай, иди и выйдешь!
Александр!
Как странно! Где я? Что за бред?
Ага! Я ставлю три червонца,
Что наконец я вижу свет
Земного ласкового солнца.
Но что же делалось с тех пор,
Как я смеялся с донной Анной
И грозный мертвый командор
Мне руку сжал с улыбкой странной?
Да! Мы слетели в глубину,
Как две подстреленные птицы,
И я увидел сатану
Сквозь обагрённые зарницы.
Мой командор лежал как пень,
Его схватили, жгли, терзали,
Но ловко я укрылся в тень
И выждал срок в подземной зале.
Когда ж загрезил сатана
С больной усмешкой, с томным взором,
Я подниматься стал со дна
По лестницам и коридорам.
Потел от серного огня,
Дрожал во льдах, и мчались годы,
И духи ада от меня
Бросались в темные проходы.
Ну, добрый, старый дон Жуан,
Теперь по опыту ты видишь,
Что прав был древний шарлатан,
Сказавший: Знай, иди и выйдешь!
Nika *
Татьяна! )
"...Алексей, Елена, Тальберг и Анюта, выросшая в доме Турбиных, и Николка, оглушенный смертью, с вихром, нависшим на правую бровь, стояли у ног старого коричневого святителя Николы. Николкины голубые глаза, посаженные по бокам длинного птичьего носа, смотрели растерянно, убито. Изредка он возводил их на иконостас, на тонущий в полумраке свод алтаря, где возносился печальный и загадочный старик Бог, моргал. За что такая обида? Несправедливость? Зачем понадобилось отнять мать, когда все съехались, когда наступило облегчение?..."
Сколько человек здесь присутствует ?
Andrei Achitaev
Мне кажется, что никто так и не понял : Николка, длинный птичий нос, вихор волос до глаза, по тексту он еще и Васильевич . Тут явно проступает портрет Гоголя . Гоголь был любимым автором Булгакова .
Чеховская "Душечка", хоть русская классика у меня не в избранном отнюдь.
"Спрятаться в тени" каждый понял по своему.
Для меня это уход выраженной личности, индивидуальности в чужую форму, тень.
Моё Вам приветствие.
Nika *
И Вам моё. Кстати, что с игрой?