Литература

почему в романах наших писателей-классиков дамы постоянно падают в обморок?

Имеется ввиду в каких-то нервных ситуациях. Сколько живу в жизни такого ни разу не видел
Это была другая культура. Там дамы часто симулировали обморок, потому что так было принято, это подчеркивало утонченность их натуры. Ну и плюс корсеты, анемия, отсутствие близости к природе, и прочее.
В 19 веке уметь имитировать обморок было для дамы столь же необходимым умением, как сейчас уметь имитировать феерический оргазм. Тогда дамы ценились сверхчувствительные, сейчас - сверхчувственные.

Да, и про крестьянок - они не падали в обморок, потому что не знали, что это модно. Телевизора- то не было, а на светские рауты их не пускали.
И подчеркиваю, обмороки были наигранные в 9 случаях из десяти. Обморок реальный выглядит довольно безобразно, а там дамы падали очень красиво, театрально наигранно. Мужчины велись. А обсуждать искусственность подобных манер было не принято.
Завия Хисамутдинова
Лучший ответ
Тогда так и было в реальности.
У них были туго затянутые корсеты и дышать было трудно. Крестьянки ведь в обморок не падали.
Наталья Попова
Айгерим Сабырова интересная мысль
Сергей Клешнёв У крестьянок нервная система была покрепче.
время такое было и такая мода...
Маша Удалова
Сехмет прав. Но дело не только в туго затянутых корсетах. Дворянские девушки XIX века вообще были созданиями анемичными и слабыми. Спорт и физические упражнения еще не привились, девиц берегли от лишних движений, от свежего воздуха, от солнечных лучей и прочих вещей, которые впоследствии составили основу здорового образа жизни. Поэтому и жили они по большей части недолго, и во множестве умирали от причин, ныне вовсе не смертельных: родов и простуд.
Адиль Тутаев Почитайте Войну и мир, как там Наташа Ростова целый день участвовала верхом в охоте, потом еще танцевала. Нынешняя девушка, если она не занимается конным спортом, недолго просидит на смирной лошади, но долго потом не сможет танцевать.
А от родов сейчас бы еще больше умирали, если бы не современная медицина, которую так любят все хаять.