Литература
Чем неординарна французская литература, и какие её произведения вам наиболее пришлись по душе?
Очень люблю Виктора Гюго, все его произведения уникальны, таких больше не найдёшь ни во французской литературе, ни во всей всемирной прозе! Тут даже и выбрать какую-то его любимую книгу невозможно! Ох, этот романтизм! Он заставляет писателей создавать прекрасные сюжеты и образы. Виктор Гюго писал и про чудесное чувство любви, хоть и осквернённой, но и чистой, как у Квазимодо, в романе " Нотр- дам де пари" , и про несчасных бедных людей, которые, однако, ни на миг не сдавались, в романе "Отверженные"! Где вы ещё найдёте эдакого таланта - писателя?!
Морис Дрюоон, Гюго, Дюма, Сименон
Что значит - неординарна? Понятие ординарный означает обычный, безличный, неотличимый от прочих. Любая великая национальная литература - неординарна, ибо не похожа ни на какую другую. Из французских классиков самые любимые - Бальзак, Стендаль, Дюма и Андре Моруа. За многое признательна Жорж Санд и Франсуазе Саган, Вольтеру и Дидро.
"Посторонний" Камю.
Мне во французской литературе очень нравится внимание к материальному, вещному миру. Мы понятия не имеем, что, кроме малинового берета, носила Татьяна Ларина из, на минуточку, "энциклопедии русской жизни "(!), зато отлично представляем шелка и кашемиры на любой из героинь Бальзака. Есть, конечно, и не у французов интересные подробности - но они обычно не для полноты картины, а "художественная деталь для характеристики героя" - редкие и слишком "говорящие". Чистая чувственность французской литературы русскому читателю кажется сперва "неглубокостью" - но, боюсь, у большинства из нас нет просто достаточной привычки, укорененности этой эстетики в повседневной бытовой культуре.
Франсуаза Саган