Литература

Мне 16 лет, образумившись я понял что нужно читать. Так вот, дайте совет что стоит прочесть ?

то что нравится. То что не нравится читать не надо. может потом понравится. А может и нет.
но это не важно. Чтение развивает речь, а иногда и думалку. А таже может развивать эрудицию, в жизни пригодится.

но если читать то что не нравится - может появиться отвращение к процессу.
இՄթนҢăஇ ))) К
Лучший ответ
Советовать что-то универсальное сложно. Прислушайтесь к себе - что вам в этой жизни интересно, вот с этого и начинайте. Литературный пристрастия формируются постепенно, так что вам предстоит много интересного для себя открыть, прежде чем поймете - что ваше, а что нет. Если вы натура романтическая - попробуйте начать со Стендаля (Пармская обитель, Красное и черное), если вам не чужд авантюризм - к вашим услугам Дюма и Стивенсон, если влечет наука - Стругацкие, Лем, Жюль Верн. Если стремитесь получше узнать человеческую природу - почитайте Бальзака. Начинать с Достоевского-Чехова-Тургенева-Толстого - большой риск, поскольку русская классика достаточно мрачна и экзистенциальна. К ней надо подготовиться. А возможно вам больше понравится не художественная, а научно-популярная литература
Мне 21 ..Лучше ничего
Уголовный Кодекс в новой редакции
Булгаков, Достоевский...
Олег Карпинец
раз образумился, то стоит прочитать всю школьную программу по литературе... это наверняка поможет тебе в поступленнии в ВУЗ
В*
Веруся ******
- Только лит. памятники и спец. литературу со словарями!!! Не пожалеешь!!!
Мкндельштам, Набоков, Пастернак, Пушкин, гоголь, Лермонтов и т. д
классику как это не бонально звучит а уж потом туда дальше сами уже определитесь
Елена Блинова
За свою жизнь прочитал немало книг, но ни одна из них не давала мне такого утешения, покоя и чувства счастья как Евангелие.
В 16 лет прочитал Стендаля 'Красное и черное'. Незабываемое впечатление. Потом много раз перечитывал.
Сабухи Агаев
50 дней до моего самоубийства- Стеймс Крамер ( про подростка)
Тайлер Нокс - Таракан ( о становлении "ничтожества" человеком)
Хэнк Муди - Бог ненавидит нас всех ( кто знаком с блудливой Калифонией поймёт о чём речь)
Уилбур Смит - Опалённый берег ( про Африку и про судьбу женщины)
Уильям Голдинг - Повелитель мух ( Философская притча о жизни хорошо воспитанных мальчиков, совершенно неожиданно оказавшихся на далеком острове, где кроме них никого нет)
Керстин Гир - трилогия Таймлесс ( есть неплохие фильмы, про путешествия во времени)
Терри Гудкайнд - Меч истины (есть сериал Легенда об искателе, прикольное фэнтези, бои, мечи)
Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»; Эмили Бронте «Грозовой перевал»; Джейн Остен «Гордость и предубеждение»; Шарлотта Бронте «Джейн Эйр». (эти более для девочек)
Оскар Уайльд- Портрет Дориана Грея ( о падении личности)
Мэделин Ру- Приют ( мистика)
Рей Бредбери-451 градус по Фаренгейту (про психа или не совсем)
Джон Толкин - Властелин колец ( классика книг и кино)
Если хотите начать с чего-то сложного, то советую вам безгранично мною любимую книгу Булгакова "Мастер и Маргарита".
Если же хотите что-нибудь полегче, то почитайте любую из книг Джона Грина. Он преимущественно пишет про подростковую любовь, но пишет очень интересно. Все его книги читала, и любая - безупречна.

Если не хотите про любовь, то стоит почитать господина Паланика Чака. Этот писатель может показаться больным на голову ублюдком, ведь любая его книга, содержит в себе столько тяжелых моментов и мыслей... Вот читаешь его книги, а в голове мысли: "что это за чернуха?!", но потом понимаешь, что все это - наш мир, но та сторона, которая нас редко касается. Если хотите его почитать, то лично я рекомендую "Рента" и "бойцовский клуб". Но предупреждаю, что читать будет сложно, а если у вас слабая психика или нежный, чувствительный характер, то иногда будет появляться желание захлопнуть книгу и громко кричать.

Если любите книги в духе реального, жестокого средневековья, то советую почитать серию книг "Песнь льда и Пламени" от старика Джорджа Мартина. Именно по этой серии сейчас снимается известный сериал "игра престолов".
Книги из серии называются так:
1. Игра престолов
2. битва королей
3. буря мечей
4. пир стервятников
5. танец с драконами
6. ветра зимы (должна выйти в этом году)

Если любите читать о природе и зверях, то советую вам почитать Джеральда Дарелла. Одна из любимейший мной книг "под пологом пьяного леса", рассказывающая о похождениях путешественника - зоолога. Очень увлекательно.

Ну и естественно фэнтази - "Гарри Поттер" Роулинг, (думаю пояснения излишни) и "Часодеи" Щербы. Вполне неплохие подростковые книги. Ну и не могу не упомянуть недавно экранизированный "дом странных детей". Втоая книга цикла - "побег из дома странных детей", а третья - "библиотека душ". Тоже весьма интересные книги.

Также не могу не написать о непревзойденном "Дом в котором..." Мариам Петросян. Книга, рассказывающая о пансионате для детей - инвалидов. Но суть в том, что в этом пансионате организовалось какое-то свое государство, со своими устоями и законами. Книга просто невероятно интересная, но также невероятно тяжелая, ведь для ее прочтения и понимания необходимо правильно додумывать некоторые вещи. иногда это бывает архисложно, и лично я отложила ее до более зрелого возраста.

Так, это пока все, что я хотела сказать, Удачи вам)
Рустем .
Настя Горбунова А вот, есть ли книга. Простая в прочтение, но в тот же момент ты задумываешься о чем либо, что то такое... Вроде бы простая и понятная, а вроде бы и нет. ?
И пожалуй из вашего списка прочту книгу "Бойцовский клуб", недавно прочитал "Скотный двор"
Вот теперь знаю, что буду читать следующее.
Кто сказал что надо читать? Не хочешь не читай, а если собрался то читай только то что тебе пригодится или то что тебе интересно.