Что бы ни пришлось читать Александра Исаевича, и каким бы тяжким ни было повествование, по окончании чтения в душе остается свет. Редкое, ценное качество подлинного искусства. Недаром Иосиф Бродский называл его русским Гомером.
Эта книга о московской шарашке, о первом круге ада, где обретается герой, а с ним и множество его товарищей по несчастью, по судьбе. Встают разные характеры, вырастают образы прекрасных, не сдавшихся и самых рядовых, полу сломленных и щемяще-беззащитных людей. Не успеешь опомниться, как ты уже сам ходишь по этим коридорам, куришь, роешься в чертежах и участвуешь в дискуссиях - соглашаешься или отвергаешь.
Роман захватывает полностью, читая, роднишься с героями: многим из них всем сердцем сочувствуешь, с иными внутренне споришь, над чьей-то горькой бедой льются слезы, мужество иного сверкнет до боли в сердце и зальет душу гордостью. Читаешь и все беспокоишься: как долго им мучиться? Все ли дойдут до конца? что будет с ними и с нами?
Широкий исторический фон, вечные вопросы и глубина многочисленных характеров. Слова автора полны огня - нет-нет да и прожгут по живому.
Бесконечные жертвы. Ради чего?
Литература
Ваше мнение о романе Солженицына "В круге первом"
Для своего времени был откровением. А сейчас... Подрастерял свой авторитет Солженицын. Слишком преувеличил количество жертв репрессий, в десятки раз. И записал в "невинные овечки" многих кровавых палачей, сложивших головы под топорами других мясников. Нет уже доверия у меня к Александру Исаичу. Было в СССР и много хорошего.