Литература

Почему в СССР долгое время были запрещены произведения В. Набокова и И. Бунина? они же не писали не чего антисоветского?

Набоков какой то "не трудовой писатель". Лолита гимн педофилам. Остальное заумное чтиво. Ну сейчас его можно читать взахлёб, сутками напролёт. Часто слышите хвалебные отзывы о его творчестве? Бунин хороший поэт и писатель-деревенщик. Но был врагом революции и большевистской власти. Его не рекламировали за его негативное отношение к октябрьской революции.
Наталья Дудорова
Лучший ответ
Бунин издавался в 1956 году в библиотеке "Огонек" пятитомник
Ирина Умрилова
И Бунин, и Набоков принадлежали к белой эмиграции, причем ни тот, ни другой не пожелали вернуться после смерти Сталина, когда это стало более или менее безопасным. То есть, противниками советской власти они были твердыми и последовательными.
Во-вторых, про обоих нельзя так уж безоговорочно сказать, что они не писали ничего антисоветского: прочитайте хотя бы "Окаянные дни" и "Другие берега".
А в-третьих, в позднесоветские времена эмигрантов потихоньку начали выборочно печатать. При этом соблюдалось одно условие: невозвращенцев печатали только через несколько лет после смерти, ибо пока человек жив, никто не может знать, что он захочет выкинуть или высказать. Бунин умер в 1953 и с 1954 его начали публиковать в СССР, исключая, естественно "Окаянные дни" и некоторые рассказы из "Темных аллей" с эротическим уклоном.
Набоков прожил дольше (умер в 1977), поэтому и публикация его произведений задержалась. Кроме того, советских цензоров сдерживало и то, что Набоков - автор "Лолиты", которая до перестройки была в СССР под абсолютным запретом - за ее хранение или перепечатку могли и из Москвы выслать за 101-й километр (было такое наказание).
не знаю, за что Бунин, но Набоков за "лолиту" это и по сей день бы заслуживал, будь он жив.
Raimgul' Tlemis Но теперь это образчик безнравственности, ниже которого общественное мнение не имеет права смотреть. Это планка дна.
Набоков был больше чем антисоветский писатель. С советской властью у него были даже не идейные, а эстетические разногласия.
Pryadko Alexander
Бунина в СССР печатали
Жанна Марачковская В перестройку начали печатать
Жанна Марачковская В перестройку начали печататьи включили в школьную программу по литературе
Во-первых, эта "условно советская" власть коренилась ещё в том времени и обществе, к элите которого они принадлежали... И сама безоговорочно претендовала на эти позиции. .
Во-вторых, вовсе не была такой уж устойчивой: внутри шла борьба между несколькими составляющими - порой более напряжённая чем с внешним миром.
В-третих, сами они были разные: Бунин ещё до революции стал академиком, а Набоков только-только сформировался как автор уже после + был сыном политиеского активиста! Да и значение литературы было куда весомей - это ныне Нобелевская премия составляет невысокий процент гонорара звёзд футбола.
В четвёртых, отношение к Бунину поменялось в период войны, благодаря его позиции в отношении немцев... Да и предложения о сотрудничестве поступали ещё до войны (как и А. Толстому с Куприным), так и в 1945 через К. Симонова, например... Массовыми тиражами печатался с серелины 50-х (другое дело, "Окаянные дни") Интересно, родился в один год с Лениным, умер - в один год со Сталиным
я читал Набокова в СССР, даже не слышал о таком, что ты пишешь.
Dato David
а кому нужны слащавые описания педофилии ?
Юрий Кирилюк
Raimgul' Tlemis Но я не читал. Немного начало. Распушенность нравов в Париже того времени налицо. Салтыков-Щедрин разнёс бы Набокова в щепы. Он был против подобного упадка нравов в литературе.
Отвлекали пролетариат от станка, порочили монопенисуальные отношения
Raimgul' Tlemis Традиционные ценности Царской России тому причина. Социалистическая мораль была близка им.
Западная мораль в следствии церковной реформации, великой фр. революции, еще в следствии чего то, чего я не знаю, рухнула, и продолжала свободное падение. Патриархальная Россия держалась и при царе и при красных.
Ну как, чем шире мыслишь, тем больше понимаешь. Какой власти такое надо? )
Оксана Н****
Дело Белиса. Резонансный судебный процесс. Набоков участвовал в этом процессе.
Есть люди сформировавшиеся, четко знающий свой путь, а есть как овно в проруби, метающиеся, вот для них пишется специальная литература, подталкивающая их.
Ну вот например, вы управдом, действительно делаете все на благо жильцов и результаты хорошие, а ваш сосед, который был вхож в вашу семью, написал про вас лживую порочащую вас историю, съехал из вашего дома и распространил историю по городу и еще одобрение всеобщее получил и денег. И теперь о вас в городе (мире) думают плохо и никто не станет проверять так ли это, да еще и соседи с дома (товарищи по строительству социализма) начинают сомневаться. Как бы вы поступили в такой ситуации?
Допустим, произведение "Доктор Живаго". В стране где стремились воспитать человека социально ответственного с высокой маралью, не должно было быть историй в которых есть алкоголизм, измены, предательства, бесчинства, вранье о революции, о русских солдатах ну и тому подобное, то чего полно при капитализме. Идеологическая война на "нейроуровне" в совке могли все это усмотреть и старались оградить своих граждан.
А сейчас свобода, ушатами помои в мозг людям вливают и про насилие и про наркоту и про разврат, убийства, извращения, формируй себя морально как хошь.
Ну вот по этому запрещали некоторых авторов и произведения, как мне кажется.