"Дело корнета Елагина" Ивана Бунина - рассказ именно на эту тему.
В самом конце романа Куприна "Яма" есть эпизод, где Верка, одна из девиц "заведения" Анны Марковны, просит своего любовника, задумавшего самоубийство после растраты казённых денег, сначала убить её, что он и делает.
Литература
В каком произведении классиков девушка просит мужчину убить ее? И он ей помогает
И. Бунин «Сын». Классика.
« Я хотел пойти нарвать еще цветов, чтобы осыпать ими наше погребальное ложе. Она не пустила меня, она торопилась, она говорила: "Нет, нет, не надо… цветы есть… вот твои цветы!" — и все повторяла:
— Итак, заклинаю тебя всем для тебя священным, что ты убьешь меня!
— Да, а затем себя, — сказал я, ни секунды не сомневаясь в своей решимости.
— О, я верю, верю, — отвечала она уже как бы в забытьи…
За минуту до смерти она сказала очень тихо:
— Боже мой, этому имени нет!
И еще:
— Где цветы, что ты дал мне? Поцелуй меня — в последний раз.
Она сама приставила дуло к виску. Я хотел выстрелить, она остановила меня:
— Нет, нехорошо, дай я поправлю. Вот так, дитя мое… А потом перекрести меня и положи мне цветы на грудь…
Когда я выстрелил, она сделала легкое движение губами. Я выстрелил еще раз…»
— Боже мой, этому имени нет!
И еще:
во многих) и да же без просьбы))
в фильме "Загнанных лошадей пристреливают... Не так ли?"
В русской классике не встречала подобного сюжета.
Дмитрий Напалков
А он есть.))
Хорас Маккой "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" 1935 г во время Великой Депрессии в США.
в "Бесприданнице"
Аделя Волк
Нет такого в пьесе А. Островского.
Лариса благодарит Карандышева за то, что он выстрелил в неё, но убить её она не просила.