Литература

Почему зарубежные авторы-литераторы так любят апокалиптические сюжеты?

Видимо у них жизнь-праздник? Не хватает чернушки и грязюшки?
Отнюдь. Этот жанр получил широкую популярность после Второй мировой войны в связи с опасениями по поводу использования ядерного оружия, однако подобные произведения начали писать ещё в 19 веке, например «Последний человек» М. Шелли.

Кроме того наши авторы тоже не прочь "побаловаться" подобными сюжетами: в советской фантастике, где преобладало позитивное, оптимистическое видение будущего человечества, глобальная катастрофа, обычно военная, переносилась в иные миры, посещаемые землянами, а сами такие произведения получили собирательное название «романов-предупреждений», возможно, более точно отражающее идейную составляющую этих произведений и предполагающее, что автор использует данную художественную форму как средство «обличения политики империалистов, ради своих барышей толкающих человечество к пропасти». В качестве примеров можно назвать такие произведения как «Фаэты» Казанцева, «Последняя война» Кира Булычёва, «День свершений» Виктора Жилина. После распада СССР появились произведения российских фантастов, в явном виде относящиеся к постапокалиптическому жанру, такие как «Метро 2033» Дмитрия Глуховского или значительная часть фантастических книг Александра Бушкова.

Несколько особняком стоят на общем фоне современного российского постапокалипсиса посвящённые ему книги Олега Верещагина, в которых ядерная война с последующей цепочкой глобальных экологических катастроф подаётся как тяжкое, но в конечном счёте благотворное для «сбившегося с пути» человечества макровоздействие, позволяющее ему спастись от дегенерации и вымирания и впоследствии построить разумный и справедливый (по крайней мере, в понимании автора) мир.
Владимир Виноградов
Лучший ответ
Сурия Азамбаева Тю! Так это ж Википедия! Я ж Ваше мнение спрашиваю)
1) Почему тролли так любят общение?..
2) Авторов, пишущих на эту тему, хватает и у нас... сейчас каждая вторая книга - апокалипсис или пост, каждая третья - попуданцы)
Дархан Хан
кто тебе это сказал ?