Я опять в шоке и у меня отвращение на лице. Помимо Убить пересмешника, над пропастью во ржи, заявленных как шедевры, я прочитала сейчас из серии ВЕЛИКИЕ (!!!!) короткие рассказы рассказ Хэмингуэя и одной амер. писательницы. Это шедевры? По мне - кусок дерьма и потраченное время. Ну или я полный ноль.
Значит, Хэмингуэй: пришел один мужик к другому посидеть, пили весь вечер, говорили о бейсболе, потом о том, что первый сделал правильно, что не женился. При этих словах первый мужик понял, что еще не все потеряно и что он такие пойдет к своей бывшей на выходных. Все. Абсолютно все.
Второй рассказ: две девушки работали в офисе, получали немного, но обилие красиво одеваться. Играли в игру-что бы ты купила, если бы получила наследство в миллион долларов? Подошли к витрине, узнали, сколько стоит ожерелье, ожерелье оказалось очень дорогим. Они расстроились и придумали новую игру: что бы ты купила если бы у тебя было уже 10 млн долларов? Все!!!
Я в ужасе.
Литература
Объясните мне: американская литература настолько гениальна или это я дура? ---
Ты полный ноль.
Шолпан Нурханова
Не убедительно. Ноу эни аргьюмент
Это, конечно, дело вкуса. Я вот сегодня утром обнаружила, что не работает Триколор (антенну снегом залепило). Что делать за завтраком? (компьютер утром не включаю). Давно не читала. Достаю первую попавшуюся книгу. Оказалось - "Старик и море" Хемингуэя. А читала его раньше еще в детстве (лет 50 назад). Так не могла оторваться, дочитала до конца. Люблю всего Драйзера - и как написано и сюжеты. Мне очень нравится, как пишет (и о чем) австралийская писательница Димфна Кьюсак. А вот нашего всеми признанного Достоевского просто не стану перечитывать (хотела написать - не выношу). Опять же, знаю тех, кто восторгается "Мастером и Маргаритой", а я не могу воспринять это произведение, до конца так и не одолела (потом просто решила - зачем мучить себя?). Так что спорить не о чем. И переживать за свой интеллект - тоже.
Шолпан Нурханова
Нет, ну мне покоя не дает рассказ об этих девушках с игрой в миллион!!!! Что за этим стоит? Это какое-то издевательствл
Марк Твен и Джек Лондон безусловно гении.
"Кошка под дождём" - гениальное произведение.
1.Вас я не знаю, поэтому делать выбор из двух предложенных Вами вариантов не буду.
2.Американская литература, как и многие другие, писалась гениями, талантами, середняками и вовсе плохими писателями тоже.
3.Те произведения, что Вы перечислили, я читал и перечитывал с превеликим удовольствием и считаю шедеврами.
4.(Главное). Когда я не понимаю чего-то, что понимает и ценит достаточно большое количество культурных людей, то не вижу повода впадать в истерическое состояние. Более того: я прекрасно знаю, что очень многого не знаю и не понимаю. Кроме предложенных Вами двух крайних суждений существует еще очень много промежуточных вариантов, можно выбрать любой из них.
Шолпан Нурханова
Мне интересно именно понять, в чем там гений, раз его в упор не вижу. Может, это как квадрат Малевича?? Просвятите меня, умоляю
Я до сих пор читаю Д. Лондона и перечитываю.)
Ivan Nikitin
И я с тобой! ))) Доброго вечера, Лёвушка! ))
А разве американская литература только этими писателями ограничена? У Сэлинджера прекрасные рассказы, а Над пропастью во ржи считаю сильно переоцененной книгой. А есть Т. Драйзер (все, кроме Американской трагедии советую), прекрасный Ф. С. Фицджеральд, великолепный Тенесси Уильямс, вместо Хемингуэя читайте О'Хару, А. Миллера
Султон Аленсккене
А чем плоха "Американская трагедия"?
перечисленное вами, для меня тоже отстой, но там есть очень много и того, что я перечитываю, например - марк твен ( почти все можно читать, начиная с тома сойера), о. генри, джек лондон, теодор драйзер, джон охара, джон стейнбек, уильям фолкнер и это только самые известные, а в сайфай американской список нищяков очень длинный
советую для начала - джек лондон "мартин иден", железная пята", смирительная рубашка", "морской волк", рассказы и т. д.
о. генри - рассказы
т, драйзер - "трилогия желания"
джон охара - "свидание в самарре"
джон стейнбек - "гроздья гнева", "зима тревоги нашей"
ну и всякие генри миллеры, хеллеры - "уловка22" и т. д.
...просто, почему-то шедеврами сейчас заявлется что-то хитовое ( для старшего школьного возраста слабого пола) и душещипательное
о. генри - рассказы
т, драйзер - "трилогия желания"
джон охара - "свидание в самарре"
а ещё американскими писателями являются гибсон уильям и филип дик
Пушкин. Девочка любит мальчика, он ее нет. Потом мальчик влюбился в девочку, а она замужем. Конец.
Достоевский. У студента нет денег, а у бабушки есть. Студент зарубил бабушку и сел в тюрьму. Конец.
Гоголь. Кузнец хочет дивчину, а дивчина черевички. Кузнец достает дивчине черевички, дивчина дает кузнецу. Конец.
Продолжать можно до бесконечности.
Николай Кирпичев
Упримитивить можно все, что угодно.
Шолпан Нурханова
Да в том то и дело, что я изложила суть с 90% точностью. Рассказы эти на 5 страниц. Поэтому я и в шоке
Может, Вы не очень подготовленный читатель. Хемингуэй - Нобелевский лауреат за "Старик и море". Писал о силе человеческого духа, вере в самого себя, об испытаниях внутренней силы человека (не важно- война, коррида, море или любовь...). В художественном отношении - не Толстой, конечно))
Aizada Mystapaeva
И боец был неплохой, боксер.
Фолкнера почитайте. Митчелл, "Унесенные ветром". Ирвинга. Т. Уайлдера. И всех перечисленных в других ответах.
Эдгара По, в конце концов! Тоже американец.
Хэмингуэя «Старик и море» вообще не переварила, что в этом рассказе гениального. Какой-то дебильный дед поймал огромную рыбу и рыба потянула его вместе с лодкой в открытое море. Ну тут понимать надо, что даже если он и прикончит рыбу, он не сможет взвалить её в свою маленькую лодку. Потяула его рыба далеко от берега, он её убил и потянул за собою. Пока добирался до берега, огромную рыбу пгстепенно по частым сожрали другие морские обитатели и пришёл он к берегу с одним длинным скелетом. Пппц в чём гениальность? Где логика? если подобное было предсказуемо в самом начале.
Рискну ответить фразой, которую приписывают Фаине Раневской:
"Когда в Москву привезли Мону Лизу, все ходили на нее смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!"
И несколько десятков детективистов и фантастов, чьи произведения восхищают и пробивают защиту.
в литературе как и в музыке, что-то нравится а что-то нет. все зависит от ваших вкусов и предпочтений.
читай веды, это лучше чем читать всякое дерьмо.
Лола Абиева
Веды учат избегать суждений и грязных слов.