Литература

Почему ребёнок безумно много читает

Если подросток 12-13 лет читает такие книги как: Война и мир, Обломов, Мёртвые души, Анна Каренина, Портрет Дориана Грея, Обыкновенная история... это нормально? Буквально помешан на книгах. Забрасывает уроки, лишь бы почитать. И вообще видёт себя как то странно.
Странно, что ребенок читает??? Н-да! Приплыли...
.. [Raimbek Shakirbai]..
Лучший ответ
Вот - дожили! Теперь странно уже, что ребенок ЧИТАЕТ! Мы же все в этом возрасте только и делали, что читали все подряд и постоянно - за завтраком, обедом, в школе втихаря, держа книгу под партой, перед сном... И это считалось естественным и нормальным - мы узнавали мир! Радуйтесь!
Делов-то я "Войну и мир" прочел в лет. Другое дело, что "в книги нельзя насовсем убежать". Так тут дело родителей. Вот мой батька сказал: "Ты читаешь книги про мушкетеров? А как они дрались, сможешь?" И пошел я заниматься спортом.
Мне отец, в свое время, запрещал читать на дни или неделю... Видимо я тоже был "таким"...
Чувство меры пока отсутствует, надо направлять.
Ничего странного
Классика да и книги по интересам-
На бумажных носителях-это чудо
Остается только аплодировать. Я тоже много читал, но в основном беллетристику. Хотя, "Три товарища" Ремарка я прочел именно тогда.
Мухит Козжанов
Странно - это когда подросток читает Поттера и смотрит Смешариков.
Ковалева Анна Поздравляю, я странная) Не фанатка Поттера, но люблю погрузиться в него с головой, и вообще, книг жанра фэнтези у меня много. А, когда скучно, можно и мультики посмотреть, ничего такого, их и взрослые смотрят) Мне 14.
Во всём нужен баланс. Плохо, когда ребёнок не читает совсем. Но сказать, что очень хорошо, когда он "глотает" книги пачками, забывая об уроках, помощи по дому, спорте, кружках и друзьях, тоже нельзя.
Скорее всего, вам нужно обратиться с ним к подростковому психологу, чтобы выяснить от чего он "убегает в книги", как ему научиться контролировать свой книжный аппетит, и как его использовать в мирных целях...
Ваш ребёнок не один такой, я знала подобный случай. После коррекции поведения всё встало на свои места. Девушка не забросила книги, но стала читать вдумчиво, и не всё подряд. Сейчас она работает литературным редактором и много путешествует. Но вот с личной жизнью у неё так и не сложилось...
Дмитрий Попов
Это же ПРЕКРАСНО.
И это означает, что ребенок - дискрет. То есть у него ярко выраженный дискретный тип восприятия информации.

Вот есть визуалы, аудиалы, кинестетики. И ещё дискреты - читатели-маньяки.

Вот почитайте про дискретов:

http://kni-gu.ru/2010/07/chudishhe-chitayushhee/
Если ребенок общительный, у него нормальные отношения со сверстниками, он не забитый, то это хорошо, что он много читает.
А вот если у него нет друзей и среди ровесников он, мягко говоря, не популярен, не интересен, то это плохо.
Очень плохо.
соглашусь с ТатаНано

гордитесь ребёнком, он не будет звОнить и лОжить

сейчас какие люди, ни бэ ни мэ ни кукареку,
а что такое книга? я втыкаю в телевизор и в интернет.
Будут у меня дети буду приучать к книгам

но ограничьте его, Уроки тоже важны хотя бы для оценок, хотя сейчас в школе ничему не учат, что факт
У вас золотой ребёнок. А вам бы я посоветовала последовать его примеру.