Литература

Как привязать читателя к персонажу, чтобы он его полюбил? Чтобы он переживал в случае его смерти?

Натурально, сделать персонажа близким самому читателю, для целевой аудитории.
Айжамал Усманова
Лучший ответ
Спросили бы сразу: "Как писать великие произведения в прозе"?
Рецепт, разумеется, существует. Писатели, пишущие скучные и неинтересные произведения с плоскими героями, просто поленились узнать его у сведущих людей, которые во множестве здесь, на "Ответах" только и ждут, чтобы им поделиться со всеми желающими писать бессмертные тексты.
как авторы "привязывают" своих читателей? - общего правила нет, полагаю, и у каждого автора свои методы (у современных, кажется, все веревки кончились и привязывать стало нечем, да и некого: читатели в инетах сидят)... А у меня вот какой случай был: на лето перед 10-м классом дали задание прочитать литературу, которую будем изучать ("Петр Первый", "Поднятую целину" и др. объемистые романы). И когда я дочитывал нетленную книгу Шолохова - ревел навзрыд и даже собирался писать письмо автору: зачем он убил своих героев?! ( А чем он так привязял меня - до сих пор понять не могу)
Талант нужно иметь.
Элит Энерго
Очень просто, это один из приемов драмы.
Вы должны сделать три вещи:
1. Наделить персонажа моральными ценностями, близкими большинству ЦА
2. Поставить персонажа перед тяжелым выбором (дилемма)
3. Заставить персонажа действовать на пределе своих возможностей (ключевые слова "действовать" и "на пределе").

На выходе вы получите, один из трех важнейших элементов, необходимых для погружения читателя в вашу историю - сопережевание главному герою.
Амиров Р.....
Фанфик собираетесь писать ?)
Нужно как можно подробней рассказать его историю .как можно трепетней описать каждые детали. описать что он чувствует или чувствовал это наверное самое главное в том чтобы привязать читателя к персонажу. Других ответов на этот вопрос я не знаю.