Литература
ваше отношение к излишне "зашифрованной" поэзии?
код культуры подразумевает её знание. могут ли знания быть излишними? наверное, могут, если они не востребованы, но кто гарантирует, что они еще не потребуются и не выстрелят когда-нибудь в будущем. например, мы (я) практически не знаем код культуры американского кино и английской поэзии 30-80-х., [прошлого века], многим из нас не знаком код культуры пития вина за обедом, шифр культуры поедания голубых сыров, культура отправления молитв, культура свободы слова, код и шифр не могут быть излишними для тех, кто по настоящему любит и интересуется культурой. И когда кто-то говорит, что не любит классическую музыку, это говорит лишь о том, что код этой музыки кажется этому человеку излишне сложным. Всё в этом мире - знаки и символы, коды и шифры, которые, как мне кажется, лучше всё-таки понимать, чем заведомо отвергать под предлогом их излишества. Жизнь так богата нюансами. Которые иногда мы называем излишками. Но баста: жизнь самодостаточна, а поэзия (если это поэзия) - жизненна. пусть лучше будет, чем не будет, авось пригодицца
Ответ в самом вопросе: если "излишне", то отрицательно.
А вообще, степень "зашифрованности" стихов больше зависит не от стихов, а от того, кто их расшифровывает. Для кого-то очень сложен ранний Пастернак, а кто-то уже и Пушкина считает "излишне" сложным, мол, теперь так не говорят, понять трудно.
Отношение неважное .Лучшие стихи Бродского простые и понятные Там где он смог ухватить Идею там и форма не позволяла идею карёжить заумным лепетом потока сознания
Сначала в бездну свалился стул,
потом - упала кровать,
потом - мой стол. Я его столкнул
сам. Не хочу скрывать.
Потом - учебник "Родная речь",
фото, где вся моя семья.
Потом четыре стены и печь.
Остались пальто и я.
Прощай, дорогая. Сними кольцо,
выпиши вестник мод.
И можешь плюнуть тому в лицо,
кто место мое займет.
Чем более непонятны его стихи, тем они хуже и не потому что они непоняты, а потому что автор растекался по древу не cумев найти в своих стихах единственной, главной, ясной точки опоры .Я так это понимаю, сложность нужна поэзии потому что все так все не так просто, но и поэзия нужна чтобы этой сложности предавать ясность, а не запудривать мозги еще больше
Сначала в бездну свалился стул,
потом - упала кровать,
потом - мой стол. Я его столкнул
сам. Не хочу скрывать.
Потом - учебник "Родная речь",
фото, где вся моя семья.
Потом четыре стены и печь.
Остались пальто и я.
Прощай, дорогая. Сними кольцо,
выпиши вестник мод.
И можешь плюнуть тому в лицо,
кто место мое займет.
Наверное, к излишне "зашифрованной" поэзии можно причислить и произведения А. Блока. Темы, идеи, образы-все связано с символизмом, а читать приятно. Портрета Прекрасной Дамы нет, но она идеал духовной красоты и вечной женственности. Не задумывалась ранее над темой, заданной в Вашем вопросе, теперь поняла, что " зашифрованная" поэзия заставляет думать несколько иначе: изымать сокрытый смысл. Ответ на вопрос: у меня положительное отношение к излишне " зашифрованной" поэзии.