Литература

как в романе мастер и маргарите, раскрыта роль поэта в обществе?

Иван Понырев, пишущий под звучным псевдонимом Бездомный, воплощает в себе образ современной молодежи булгаковского периода. Он полон рвения, желания творить, но слепое следование критериям и требованиям берлиозов и «толстых журналов» превращает его не в свободного художника, а подопытную мышь, бегающую в колесе критики.

Проблема творчества в романе на примере Бездомного – это раздорожье, на котором стоит поэт. В итоге уже в больнице он понимает, что стихи его «чудовищны», и он таки ошибся в выборе пути. Михаил Булгаков не винит его в совершенной ошибке, и не иронизирует. Возможно, по этому пути мог пойти и мастер, если бы его внутренний огонь не оказался сильнее условностей и традиций.
Достигнув осознания ошибочности своего стремления к славе, Иван совершенно меняется как личность. Он осознает глубину творчества и духовности. Ему не суждено стать поэтом, но он способен тонко почувствовать саму суть творчества и тонкого духовного мира. Отказ от Массолитовского билета напоминает пренебрежение к деньгам Левия Матвея – ученика и друга Иешуа.
Сергей Демидовский
Лучший ответ
в романе Мастер и МаргаритА
роль поэта раскрыта через образ Мастера
(через него же раскрыта тема любви)
Nikolai Maslov
Прототипом Ивана Бездомного был поэт Иван Приблудный. Расстрелян в 1937 г. Моя мама познакомилась с его вдовой на Колыме
Нет там этой темы и не раскрывалась.
А в виде дополнения к предыдущему ответу добавлю:
Это Иванушка-то Бездомный "тонко почувствовал саму суть творчества и тонкого духовного мира?" - интересно, из какого кретинического сочинения (реферата) это содрано.
Цитирую:
Рыжеватый, зеленоглазый, скромно одетый человек. Это − сотрудник института истории и философии, профессор Иван Николаевич Понырев.
А дальше включи голову: КАКИЕ в те годы были ФИЛОСОФИЯ и ИСТОРИЯ, и каков может быть ПРОФЕССОРСКИЙ уровень в его возрасте. Мих. Аф - это супер. Один штришок - и все на своих местах.:
Яна Зубова
блестяще
Ххххх Хххх
Красивая девушка, комсомолка и вагоновожатая смотрит на поэта как на гoвнo и отрезает ему голову.
Нам не нужны такие поэты. Место им на https://www.stihi.ru/ и под трамваем.
Fuar Receb
Шухрат Тохтахунов Ты -- дебил. Берлиоз не был поэтом