Иван Понырев, пишущий под звучным псевдонимом Бездомный, воплощает в себе образ современной молодежи булгаковского периода. Он полон рвения, желания творить, но слепое следование критериям и требованиям берлиозов и «толстых журналов» превращает его не в свободного художника, а подопытную мышь, бегающую в колесе критики.
Проблема творчества в романе на примере Бездомного – это раздорожье, на котором стоит поэт. В итоге уже в больнице он понимает, что стихи его «чудовищны», и он таки ошибся в выборе пути. Михаил Булгаков не винит его в совершенной ошибке, и не иронизирует. Возможно, по этому пути мог пойти и мастер, если бы его внутренний огонь не оказался сильнее условностей и традиций.
Достигнув осознания ошибочности своего стремления к славе, Иван совершенно меняется как личность. Он осознает глубину творчества и духовности. Ему не суждено стать поэтом, но он способен тонко почувствовать саму суть творчества и тонкого духовного мира. Отказ от Массолитовского билета напоминает пренебрежение к деньгам Левия Матвея – ученика и друга Иешуа.
Литература
как в романе мастер и маргарите, раскрыта роль поэта в обществе?
в романе Мастер и МаргаритА
роль поэта раскрыта через образ Мастера
(через него же раскрыта тема любви)
роль поэта раскрыта через образ Мастера
(через него же раскрыта тема любви)
Прототипом Ивана Бездомного был поэт Иван Приблудный. Расстрелян в 1937 г. Моя мама познакомилась с его вдовой на Колыме
Нет там этой темы и не раскрывалась.
А в виде дополнения к предыдущему ответу добавлю:
Это Иванушка-то Бездомный "тонко почувствовал саму суть творчества и тонкого духовного мира?" - интересно, из какого кретинического сочинения (реферата) это содрано.
Цитирую:
Рыжеватый, зеленоглазый, скромно одетый человек. Это − сотрудник института истории и философии, профессор Иван Николаевич Понырев.
А дальше включи голову: КАКИЕ в те годы были ФИЛОСОФИЯ и ИСТОРИЯ, и каков может быть ПРОФЕССОРСКИЙ уровень в его возрасте. Мих. Аф - это супер. Один штришок - и все на своих местах.:
Цитирую:
блестяще
Красивая девушка, комсомолка и вагоновожатая смотрит на поэта как на гoвнo и отрезает ему голову.
Нам не нужны такие поэты. Место им на https://www.stihi.ru/ и под трамваем.
Шухрат Тохтахунов
Ты -- дебил. Берлиоз не был поэтом