Литература

Можно ли одно и то же событие описывать от лиц разных персонажей? Ч. О.

Ну, например, персонажи поругались. Я хочу описать чувства каждого после ссоры, в двух разных главах. Можно ли так делать?
Меня в этой идее только одно напрягает. Почему вопрос-то возник? Почему сомнения возникли? Именно так и надо описывать. Сначала один пишет в своём дневнике: "Этот суматошный псих... Этот дуралей, всегда живущий по принципу " А чё тут думать, трясти надо"
Потом страницы дневника другого: "Этот мямля... Эта нерешительная зануда..."
Vika Yakovleva
Лучший ответ
Да. Самый лучший пример - рассказ Акутагавы "В чаще".
Артем Прядко
Ирина Бокая мы одновременно одно и то же ответили - я как раз из Вики
сюжет копировала...
сюжет уже давно ставшей классикой новеллы Акутагавы Рюноскэ ,,В чаще,,
одно и то же совершенно по-разному рассказывают участники трагедии -

В лесу находят мёртвого самурая. Подозреваемый — разбойник. На суде он признаётся в убийстве и рассказывает, что ему понравилась жена самурая, после чего разбойник заманил обоих в чащу, привязал самурая к дереву и надругался над его женой у него на глазах. После этого он предложил женщине бежать с ним, на что та ответила, что один из мужчин должен умереть. Разбойник развязал самурая и убил его в честном бою, но к этому времени женщина уже убежала.

После этого свои показания даёт вдова. По её словам, разбойник надругался над ней и сразу после этого убежал. Она предложила мужу умереть вместе, так как не могла пережить позор. Женщина заколола самурая и должна была убить себя, однако упала в обморок, а когда очнулась, испугалась и убежала.

Ещё одну версию произошедшего рассказывает дух убитого. Он говорит, что после овладения женщиной разбойник стал уговаривать её уйти с ним. Женщина поймала на себе презрительный взгляд мужа и сказала разбойнику, чтобы тот убил самурая. Не перенеся такого вероломства, насильник ударил женщину и развязал самурая. В это время женщина сбежала, а самурай покончил с собой.
Если это лучше раскрывает художественный образ - то можно.
Ирина Сафонова А подскажите. как оформлять? Писать "тот же вечер", или просто начинать главу с описаний, без вводных слов, уповая, что читатель сам поймет?