Литература

Во времена Пушкина был главный поэт. Во времена СССР - кто? И сейчас кто?

Сейчас, разумеется, главного поэта нет, не потому, что сейчас стихов пишут меньше или они хуже. Просто его не было ни во времена Пушкина, ни позже. Главного поэта эпохи если и назначают, то делают это постфактум, когда эпоха отодвигается и ее наследие уже можно обозреть целиком с некоторого расстояния. Осознание того, что Пушкин - первый и величайший русский поэт, приходило постепенно, при жизни его таковым вовсе не считали. Сталин "назначил" главным поэтом эпохи Маяковского, но только после того, как того не стало - и это при живых Пастернаке, Ахматовой, Мандельштаме, Цветаевой и целом ряде других.
А то, что "прежде были великие поэты, а нынче мелочь одна", писали и говорили во все времена. Так говорят люди, которые сами не в силах найти и оценить великих современников, которые не читают и не понимают современного искусства. Со старым все понятно: предыдущие поколения читателей уже отобрали лучшее, объяснили его и поднесли на блюдечке - все разжевано, глотайте! Новое же всегда непривычно, в нем нужно разобраться и его понять. Поэтому ругать современников - привычка вечная, но не весьма достойная.
Светлана Кожедуб
Лучший ответ
во времена Пушкина Державин, в раннем совке уважали Маяковского, во времена застоя Евтушенко... а сейчас я годных авторов не знаю, мельчают поэты
Одно время Маяковский, какое-то (небольшое) время Пастернак, одно время Евтушенко... А сейчас - нет и быть не может.
Альмухаметова Фарзия Только потому что все пишут? Почему вы не уважаете наше время?
Интересно, и кто ж был во времена оные "великим "((
Алиса Кот
Когда партия пиарила Маяковского, рядом жил Блок, который на голову выше, как поэт.
Когда возносили Евтушенко, в США писал стихи на русском Бродский - несоизмеримые величины.
Вот и сейчас на слуху что-то мелкое, а рядом живет настоящий мастер.
Erjuha Kosa
Альмухаметова Фарзия Вот отчего зависит мнение много ли они писали? Или мало писали? Главное писать редко и понятно...
Главный Поэт - звучит! Нет никаких главных поэтов... Пушкин велик да и все!
Альмухаметова Фарзия Я это прочитала... где не помню.. скорее всего в рецензиях к фильму... где Безруков Сергей снялся.
Не думаю, что во времена Пушкина он был главным поэтом. Как правило, известность и признание приходят к старости, а то и после смерти.
Альмухаметова Фарзия Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления [7], критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта [8][9]. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка [K 1].