= Карнеги Дейл: «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично»
Это самое главное!
Ну и ещё:
- Стюард К., Уилкинсон М. Ораторское искусство. Притворись его знатоком / Пер. с англ. С. Фролёнка. – СПб.: Амфора, 2001. – 90 с.
Ну и еще надо немного изучить прикладную риторику и теорию делового общения.
Лукьянова, Н. А. Учимся говорить публично: учебно-методическое пособие / Н. А. Лукьянова. – Омск : СибГУФК, 2008. – 107 с.
Александров Д. Н. Риторика: Учебное пособие. — 3 - е изд. - М.: Флинта: Наука, 2004. - 624 с
Лимонова И. В. "Культура речи. Как правильно и грамотно говорить по-русски" (аудиокнига)
Ром Наталья "Хочу говорить красиво!" (о развитии голоса и дикции, аудиокнига)
А вообще страх перед аудиторией станет меньше, если вы досконально знаете тему своего доклада и вам собственно не надо читать с листа и можно что-то там сказать от себя!
Обязательно нужно достойно выглядеть внешне - продумать образ.
И важен моральный настрой! То есть скажи себе, что ты расскажешь аудитории что-то такое чего они до тебя не знали. А ты знаешь. Они этим заинтересуются и ты вызовешь уважение!
Ну и еще важна внутренняя энергия. То есть ты как бы излучаешь интересную информацию не только словом, а всем своим обликом, мыслями...
Важно уметь начать выступление и закончить. Важно следить за тем, что бы людям было интересно. Важно вызвать положительные эмоции к тебе доклада.
И конечно надо уметь элементарно общаться, рассказывать смешные истории, анекдоты так, что бы это все было как у артиста.
Литература
Какие книги посоветуете, чтобы убрать комплексы и избавиться от страха перед аудиторией ?
Книги - от страха перед аудиторией не помогут. От страха перед аудиторией - поможет только выступление перед аудиторией.
Это врожденное. Я, например, сразу прошел в аудиторию и стал читать свою первую лекцию. Криминалистика, как сейчас помню. А некоторые аудитории боятся. Это сразу видно - они или ругаются, как Кочергин, или бекают и мекают, как Лимонов, либо вообще в ступор впадают. Этот момент хорошо изобразил Гай Пирс в фильме, где он играл телеведущего и поменялся сознанием со своей подружкой. Он сидел, потел и трясся перед камерой.
Здесь, по-ходу, клин клином вышибают. Начните с выступлений перед знакомыми, перед доброжелательно настроенной аудиторией. Дальше переходите к незнакомой. А книги... они вряд ли помогут. Лучше почитайте советы актеров - они тоже должны играть несмотря ни на что. О. Басилашвили в одном из интервью рассказывал, что он специально прицеплял яркое перо к берету и в таком виде расхаживал по Москве - приучался не реагировать на внимание и насмешки окружающих. Но тут как бы есть одно НО - докладчик должен чувствовать аудиторию, а актеру это неважно.
Здесь, по-ходу, клин клином вышибают. Начните с выступлений перед знакомыми, перед доброжелательно настроенной аудиторией. Дальше переходите к незнакомой. А книги... они вряд ли помогут. Лучше почитайте советы актеров - они тоже должны играть несмотря ни на что. О. Басилашвили в одном из интервью рассказывал, что он специально прицеплял яркое перо к берету и в таком виде расхаживал по Москве - приучался не реагировать на внимание и насмешки окружающих. Но тут как бы есть одно НО - докладчик должен чувствовать аудиторию, а актеру это неважно.
R & M
не обязательно врожденное. У Андронникова есть блестящее "Первый раз на эстраде" - https://www.youtube.com/watch?v=UK0JWpiOnxo
Чтобы избавиться от страха и комплексов надо работать над собой, анализировать свою природу, свой мозг - вот что надо делать, а не книжки читать.
Практика всегда лучше теории.
есть хороший, но морально тяжелый вариант-повыступать на улице. Тяжело, зато никто не узнает
Классная книга "TED TALKS. Слова меняют мир. Первое официальное руководство по публичным выступлениям" http://my-shop.ru/shop/books/2471510.html?b45=1_6 ну и конечно практика, без нее никуда
Похожие вопросы
- Посоветуйте интересную книгу . Интересное фэнтези или фантастику. Только качественную и для взрослой аудитории ...(?)
- Какие книги посоветуете в личную библиотеку? 10-ка лучших книг
- Какие книги посоветуйте для 13-14 лет?))
- посоветуйте какую книгу почитать ...хочется изменить душевное состояние... ( избавиться от боли душевной и одиночества
- Какие книги посоветуете почитать?
- Какие книги посоветуете прочитать?
- Какие книги посоветуете
- посоветуйте очень интересную и захватувающую книгу.. посоветуйте очень интересную и захватувающую книгу.
- Какие книги посоветовали бы вы почитать девочке 12 лет?
- Какие книги посоветуете почитать?