Литература

Вы когда-нибудь видели живого писателя? Если да, как он вам показался?

Видела. И не одного. А на одну смотрю каждый день в зеркало. Так получилось, что судьба невзначай меня забросила в омскую писательскую организацию. Редактор моих стихов стал ещё и моим лучшим другом. Помню, когда я принесла ему на просмотр тетрадку со стихами, то думала, что он мне скажет, какая я талантливая. Однако из 30 стихотворений он похвалил одну строчку. Потом я написала стихотворение.
Ой беда, беда, беда.
Мне не деться никуда.
Голова, радикулит.
Печень, почки - всё болит.
Ведь поеду я к обеду,
Со стихами на беседу.
Ни к кому-нибудь, кому.
К Балачану самому.
Хоть и страшно, всё ж решаю.
Сердце-душу утешая,
Пусть проходит день за днём.
Живы будем - не помрем.
Ой, беда, беда, беда.
Мне не деться никуда.
Он стихи мои послушал,
Заглянул мне зорко в душу,
Все над "и" расставил точки.
Похвалил всего лишь строчку,
И сказал: -"Плохи словечки,
Ты начни плясать от печки".
Я признаюсь с той минутки,
Расплясалась не на шутку.
Было больно. Всё ж решаю,
Сердце, душу утешая.
Пусть проходит день за днём.
Живы будем - не помрем.
Ой, беда, беда, беда.
Мне не деться никуда.
Ведь представьте, Балачан
Стал мне сниться по ночам.
И когда пишу халтуру,
"-Не валяй-ка лучше дуру!"
Мне во снах напоминает,
Даже в жар меня бросает.
Признаюсь я, что грешу,
И пишу, пишу, пишу.
Вот теперь уже решая,
И себя не утешая.
Пусть проходит день за днём.
Живы будем - не помрем!
А это фото моего наставника и друга. Дай Бог ему доброго здоровья и долгих лет жизни.
Лина Невская
Лучший ответ
Только одного. Провинциального, и потому предельно самовлюбленного. Он считал себя светочем тысячелетия - и уже одно только это точно указывало на его полную никчемность.
Oleg Litvak
Видела. Веселый.))
Даша Терещенко
В Центральном доме литераторов они стадами ходят)))
Да. Дипломат, журналист, писатель, общественный деятель - Александр Бовин. Автограф дал )
Я с большим уважением отнеслась.
Некрупные провинциальные писатели и поэты. Тоже дарили автографы.
Никто не был самовлюбленным. Скорее - недооцененными. Запомнилась тоненькая брошюра стихов одного из них - очень проникновенные стихи о родине. А фамилия - не запомнилась. Книжечку - храню где-то дома.
А.в. Писарева
Вадим Голиков Бовин был большая обаятельная умница!
дав, простой мужчина, Ангам Атнабаев (Башкироский писатель)
Алексей Иванов
Да. Была на творческой встрече с братьями Вайнерами. Показались умными и много интересного рассказывали. Например, об истории создания романа "Эра милосердия" (по которому снят фильм "Место встречи изменить нельзя"), про Высоцкого.
Ещё несколько раз видела Бориса Акунина. Общалась, брала автограф (на книгу про Пелагию). Показался очень скромным и даже стеснительным.
Видела. И не однажды. Со многими общалась, с некоторыми даже работала вместе. Все - разные. Есть самовлюбленные снобы, есть пламенные витии, есть очень искренние люди.
На вопрос о тех, с кем ей приходилось встречаться в жизни, Ф. Г. Раневская отвечала так: "Да, я еще помню порядочных людей!" - и добавляла: "Боже, какая же я старая!..." :-)
--- И я тоже помню многих писателей и поэтов, критиков и журналистов, литературоведов и просто порядочных людей, отзывчивых и внимательных. Только один пример. У Юрия Никулина было "хобби": он собирал анекдоты, выпуская отдельными сборничками те, что услышал; он писал и о себе ("мемуары клоуна"). Через 25 лет после фильма "Старики-разбойники" (тогда, в 1971 г, мне посчастливилось быть на его съемках - "сцены в музее" - и сфотографироваться с Ю. В,) я написал короткую заметку о том, как проходили съемки и приложил это фото, заметку послал Никулину ("Москва, цирк")... Через 5 дней (!) пришла бандеролька - с книгой "Анекдоты от Никулина" и с его дарственной надписью: "На счастье, радость и потеху!", с авто-шаржем - добрым, улыбающимся клоуном... А через год его не стало... Какой внимательный и чуткий был человек, хотя и не писатель...
Да. Алексей Крастелев. Поэт. Я с ним какое-то время общался. На его творческом вечере я впервые в жизни вышел на сцену и у меня ужасно тряслись ноги. Бородатый такой, но странный. Потом надоело с ним общаться. Есть еще один горе-писатель. Он пишет книги для срубания бабла, десятками и все в духе "Как добиться успеха?", "100 секретов благополучия!" и т. д. Кароче нищая пародия на Кийосаки. Сам ничего из себя не представляет, но гонора и звездатости у него много. Я с ним работал какое-то время потом послал его сам, после того, как эта "звезда" завалилась ко мне домой в 7 утра, разбудила меня, не извинилась и сказала "пошли работать, день хороший!" Вылетел из моей квартиры вовсе не как "звезда". Хотя он ею и не был даже на местном масштабе. Ненавижу когда я сплю и меня будят.
Случайно в Доме книги увидела Парфёнова. Считать его писателем или нет, но он презентовал свою книгу. Народу было полно, очередь за автографами выстроилась. Да ничего, нормальный, как в телевизоре.
Поэт, философ, писатель, учитель, член Союза писателей России, протоирей Артемий Владимиров. Он не кажется, он есть просвещенный гражданин, порядочный мужчина, уникальный лектор, редкий собеседник, правильный словесник, прекрасный психолог. Я горжусь нашим знакомством и совпадением любви к Марии Антуанетте, русскому языку, Его подарок мне дорог и в помощь.