Литература

Кристофер Морло - анг. драматург 16в. Родился в один год с Шекспиром (1564) Прерванный полёт или жизнь под маской ?.

В конце 19 века ученый Томас Менденхолл изобрел метод, позволяющий установить автора того или иного произведения, и решил применить его к текстам Шекспира, сравнив их с текстами его современников. В результате своих исследований он обнаружил полное структурное сходство текстов Шекспира и Кристофера Марло. Кто же он такой, этот Кристофер Морло?
Начнём с того, что Шекспир не был малообразованным человеком. Учился он хорошо. Марло же - личность сомнительная.

Марло и Шекспир - люди разные:
1) Марло родился Кентербери, Шекспир - в Стратфорде.
2) Марло был крещён 26 февраля, Шекспир - 26 апреля.
3) Марло был убит в таверне. Опровергнуть это конспирологи никак не могут. Нет никаких доказательств, опровергающих смерть насильственную.
4) Марло, на мой взгляд, - поэт скучноватый, посредственность. Шекспир, великий драматург, известен своим прекрасным слогом; произведения его интересны, хорошо, кстати, читаются.
Игорь Слободской
Лучший ответ
Евгений Некрасов Я только за описку имени приношу своё извинение, досадно...
Часто прибегаю к Шекспиру в различных жизненных ситуациях :)
Прежде всего, он Марло, а не Морло. А вот Томас Мендерхолл - долбодятел:))
P.
Polat .........
Какая чушь. Достаточно сравнить The Jew of Malta Марло с "Венецианским купцом" Шекспира. Сразу видно, что это разные авторы: первый - средней талантливости, а второй - гений. И с какого перепугу Марло был такой уж образованный? По социальному положению они абсолютно равны, Шекспир учился в классической гимназии, это всё равно, что филфак сейчас. Не нужно всякой чуши верить. Хотите прочитать про Шекспира - читайте книги специалистов. А самый лучший специалист - Игорь Шайтанов.
Alena Lubimaea
К Шекспиру прибегаю часто, Шайтанова почитаю.
Если метод сам требует исследований, то все белыми нитками шито. Я недавно читал, что Слово о полку Игореве - мистификация, и его написал Тредиаковский. Ну, нам-то легко проверить, надо только сравнить тексты графомана Тредиаковского с шедевром. А вот про англичан вообще неизвестно, парализованный лорд играл в Шекспира или Марло, или что-то третье.
Сергей Шуваев
Евгений Некрасов Марло и Шекспир были очень разные люди, один образованный, посланник и доверенный дипломат и тайный агент Елизаветы, и очень похож на изображение Шекспира, а другой мало образованный и этот факт всегда обсуждаем. Впрочем, НАМ наследникам это и не важно, "но истина дороже" :):):). А, за опечатку, простите.:)
телега старая.... но если сравнивать - то Марло просто графоман
Ванёк Шмидт