Литература
Ещё В. Белинский ставил гений Шекспира-драматурга выше его поэтического дара, утверждая также, что «слишком было бы смело
и странно отдать Шекспиру решительное преимущество пред всеми поэтами человечества, но как драматург он и теперь остаётся без соперника, имя которого можно б было поставить подле его имени...» — А какое ваше мнение? Есть ли сегодня драматурги или поэты, равные Шекспиру?
Насчёт поэзии не скажу - не сильна. А вот драматургию его не так давно переоткрыла для себя, пересмотрев много спектаклей английских театров ("Глобуса", Королевского Шекспировского в Стратфорде и некоторых других) в оригинале. Это был такой всемирный проект, когда в кинотеатрах транслировали спектакли, иногда даже в прямом эфире ("Гамлета" с Камбербэтчем, в частности). В общем, пришла к выводу, что настоящего Шекспира я до этого не знала и смотреть его пьесы надо именно в исполнении англичан.
Сравнивать трудно, конечно, да и по какому критерию? По масштабу и плодовитости никого не могу назвать. По философской глубине и афористичности - безусловно с Гориным. Например, "Дом, который построил Свифт". Именно с пьесой, поскольку этот фильм у Марка Захарова получился не слишком удачным, да и сценарий был подвергнут цензуре. По силе трагизма - с моим любимым "Трамваем "Желание" Тенесси Уильямса.
А в целом, я не представляю, как один человек мог дать за сравнительно короткую творческую жизнь такой мощный выхлоп. У него в пьесах практически нет пустой болтовни лишь бы сюжет продвинуть. Там каждая служанка - философ. Жаль только, что имя его затаскано до неприличия и превратилось нечто глянцево-монументальное. Впрочем, и с нашим Пушкиным та же история. Но надо уметь снимать ненужную шелуху.
Дело вкуса... Кто-то поставит в ряд Островского, кто-то Горина или Беккета и Ионеско. У Шекса есть огромное преимущество - привсех различиях внешнего антуража пьес и поэзии, он хорошо ложится на все языки .Наш Пушкин, например, оч плохо воспринимается в переводах. Ну и философская глубина затрагиваемых проблем - он стоит вровень, если не выше ФМ. (Но у Достоевского при этом весьма корявый стиль - из-за постоянной спешки. Заключил грабительские контракты раба на галерах. Исключение разве что "Кроткая"). Отдельно стоит вопрос авторства произведений и личности под аттрибутами Вильям Шекспир.

Какие бы ярлыки и домыслы не вешали на Потрясателя копья - бесспорно, что все сюжеты человеческой жизни им перебраны, ничего нового после него не придумали. По философичности его лирики с ним можно сравнить только Омара Хайяма.
Думаю, что нет.
"До чего изумителен Шекспир! Не могу прийти в себя. Как мелок по сравнению с ним Байрон-трагик! У меня кружится голова после чтения Шекспира. Я как будто смотрю в бездну"
А. С. Пушкин
"Мы, русские, — празднуем память Шекспира, и мы имеем право ее праздновать. Для нас Шекспир не одно только огромное, яркое имя: он сделался нашим достоянием, он вошел в нашу плоть и кровь".
"Шекспир берет свои образы отовсюду — с неба, с земли — нет ему запрету; ничто не может избегнуть его всепроникающего взора; он исторгает их с неотразимой силой, с силой орла, падающего на свою добычу. Все человеческое кажется подвластным могучему гению английского порта"
И. С. Тургенев
"Протестантский мир, — дает Шекспира. Шекспир — это человек двух миров. Он затворяет романтическую эпоху искусства и растворяет новую… Для Шекспира грудь человека — вселенная, которой космологию он широко набрасывает мощной и гениальной кистью"
"Поэтическое созерцание жизни, глубина понимания, действительно, беспредельна у Шекспира".
А. И. Герцен
"Он был влюблен в жизнь. Он ее видит, как никто до него и после него не видел. Он видит страшно широко. Он видит все зло и добро, он видит прошлое и возможное будущее. Он глубоко знает людей, он знает мечты этих людей, видит все внутри этих людей, сердце каждого, и это всегда, смотрит ли он в прошлое, или выражает настоящее, или создает свой собственный тип, из своего сердца: все живет жизнью полной, как живой человек".
А. В. Луначарский
"Для нас Шекспир не одно только громкое, яркое имя, которому поклоняются лишь изредка и издали; он сделался нашим достоянием, он вошел в нашу плоть и кровь"
Иоганн Гете
ШЕКСПИР
Средь инструментов всех волшебней лира: –
В пьянящий звон схватив текучий дым,
В столетьях мы мгновенье закрепим,
И зеркало даем в стихе для мира.
И лучший час в живом веселье пира, –
Когда поет певец, мечтой гоним,
И есть такой, что вот мы вечно с ним,
Пленяясь звучным именем Шекспира.
Нагромоздив создания свои,
Как глыбы построений исполина,
Он взнес гнездо, которое орлино, –
И показал все тайники змеи.
Гигант, чей дух – плавучая картина,
Ты – наш, чрез то, что здесь мы все – твои.
Константин Бальмонт
Недавно обнаруженный в семейной коллекции портрет елизаветинца (1610). Некоторые искусствоведы утверждают, что это единственный прижизненный портрет Уильяма Шекспира.

А. С. Пушкин
И. С. Тургенев
А. И. Герцен
А. В. Луначарский
Иоганн Гете
ШЕКСПИР
В пьянящий звон схватив текучий дым,
В столетьях мы мгновенье закрепим,
И зеркало даем в стихе для мира.
И лучший час в живом веселье пира, –
Когда поет певец, мечтой гоним,
И есть такой, что вот мы вечно с ним,
Пленяясь звучным именем Шекспира.
Нагромоздив создания свои,
Как глыбы построений исполина,
Он взнес гнездо, которое орлино, –
И показал все тайники змеи.
Гигант, чей дух – плавучая картина,
Константин Бальмонт

Драматурги не уступающие Шекспиру в мастерстве и таланте. Сэмюэл Беккет, Хенрик Ибсен, Артур Миллер, Жан Расин, Антон Чехов, Теннесси Уильямс, Луиджи Пиранделло, Август Стриндберг.
Если говорить о драматургии, то я бы поставила рядом, наверное, только античных авторов - Софокла, например. "Царь Эдип", "Антигона" и прочее. А из наших - Александр Островский, думаю, где-то и выше будет. "Бедность не порок", "Лес" - великие пьесы. Островский-трагик Шекспиру не уступает, мне кажется, как и Грибоедов, который, к сожалению, просто рано умер. Что касается Шекспира-поэта, то он родился на много веков раньше, чем должен был,. он обогнал своё время, Его сонеты - уникальное явление по силе гуманизма, в них заложенного: принятие чужой любви, прощение измены, размышление о неизбежности старения и о бессмертии. Когда я была студенткой, наш факультет в полном составе отмечал только две даты: день рождения В, Шекспира - 23 апреля- и день рождения В. С. Высоцкого - 25 января. Так что, вероятно, Владимира Семёновича само время поставило рядом с Шекспиром. Как ни странно, может быть, для кого-то. Педагогом по зарубежке у нас была преподаватель, которая много лет посвятила изучению Шекспира и так называемого "шекспировского вопроса", одна из ведущих специалистов в мире по этой теме - куча диссертаций и монографий, учёная степень, симпозиумы и прочее. Она могла только именно Высоцкого поставить рядом.
В воспоминаниях кого-то из детей Льва нашего Толстого, кажется, дочери Александры, прочитала, что он самый Л. Толстой Шекспира и в грош не ставил.
сильнее наверное нет.
Белинский написал верно.