Литература
Кого можно считать писателем?
Определение гласит: писатель - это человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения.
Варианты?!
Пиши. И ну их всех на фиг. И меня тоже.
Формально - любого, у кого есть опубликованные произведения. Независимо от того, где публиковались - в сети (так называемая сетература) или в издательстве, и за чей счет - самого писателя или издателя. А вот по сути, по исполнению предназначения, уж извините мне сию высокопарность, только тех, кого читают не только родственники, друзья и соседи, но и обычные читатели, выкладывающие за книги свои деньги, не принадлежащие к элите, тусовке и т. д., то есть не некие избранные эстеты. Писателем не обязательно считать только нечто сверхталантливое. Писатель вполне может быть рядовым, как и читатель. Важно, что ему есть что сказать людям НУЖНОГО ЛЮДЯМ И ВАЖНОГО ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НЕГО САМОГО.
Которого читаешь и боишься, что книга скоро кончится.)
который с первой фразы цепляет до последней и дарует сопереживание и... слёзы или смех.. примерно так))
Не тебя
В вещах настоящих писателей обнаруживаются ДВЕ фундаментальные вещи. Первая - стиль. Читаешь незнакомый текст и понимаешь - это Гоголь (Чехов, Зощенко, Булгаков, Довлатов, Шукшин). Вторая - то, что писатель ПЕРЕДАЕТ читателю. У англоязычных message. Иногда ЭТО может быть передано одной фразой; "Тварь я дрожащая или..." . иногда - просто растворено в тексте.
Писатель - это всегда мыслитель.
Чего нельзя сказать о художниках, певцах и танцорах.