Литература

Можно ли считать писателя В. Войновича современным Гоголем ?

Каким образом можно вылечить больное российское общество по мнению автора книги " Малиновый пеликан " ?
Ответ на первый ваш вопрос - нет, нельзя считать Войновича современным Гоголем, потому что Гоголь - он один.
Но в один ряд с Гоголем поставить можно. В ряд сатириков, где Гоголь, Салтыков-Щедрин, Аверченко, Тэффи, Зощенко, и теперь Войнович... В ряд настоящих российских патриотов, относящихся правдиво и беспощадно к грехам своих соотечественников.
Ответ на ваш второй вопрос прост - России нужно меньше восхищаться и трезвым взглядом взглянуть на своего "Перлигоса".
Динара Амренова
Лучший ответ
нет
Да хоть Моголем... Кое-кто и Головачёва считает хорошим писателем... эт дело вкуса (или отсутствия оного).
Наталья Баландина У Головочёва один по крайней мере роман стоящий - "Отклонение к совершенству" и второй похуже "Консервный нож". -Не всё так однозначно дорогой доктор) Есть и у Головочёва по крайней мере одна стоящая вещь.)
считай мы не против
Как-то не вяжется Гоголь с воинствующим бездарем Войновичем, который ДО Чонкина ещё хоть что-то писал (Расстояние в полкилометра, Два товарища, Хочу быть честным), а ПОСЛЕ - гнал маразматический дерьмопоток (Иванькиада, Монументальная пропаганда, Дело
N и т. п.), параллельно болезненно завидуя СоЛЖЕницыну (Москва 2042, Портрет на фоне мифа) и, пытаясь его обоср.. ть (да и то неудачно). А Пеликан - верхний предел бреда сивой кобылы.
Исключение "послечонкинского" периода - Замысел.
А уж когда он свою детсадовскую мазню на картонках начал в сети за 200 баксов выставлять я понял, что у Войновича крышак окончательно уехал.
негодяй..
Vika *****
Войнович и так классик.
Не надо его сравнивать с Гоголем.
А больное российское общество вылечить нельзя.
Рабство не лечится.
Об этом говорит Библия, об этом пишет Горький
Татьяна К.
Александр Вигонен Если только классик воплощения бездарности, в'ехавший а Пен-клуб верхом на Чонкине.
Татьяна К. Войнович писал для интеллигенции, а ты ею никогда не станешь
Александр Вигонен Пардон, "О прочих", "об" - поскольку изначально написал "об остальных", подразумевая сливки общества на Эхе Москвы и Дожде. Сливки - от слова слив.
Татьяна К. У тебя низкий уровень.
Солженицин пишет великолепно и с юмором, который тебе недоступен.
Он смеется над вами.
Это инженер как и я. Я занимался тем же, что описано в Креге первом.
Твои оценки великих меня не волнуют.
Ты их просто не можешь понять в силу своей недоразвитости.
И ей неоткуда взяться.
И не Рузун, а Суворов.
Уважай псевдоним человека, который несоизмеримо выше вас скотов
Александр Вигонен А силовиков - сметут на хер собачий, когда толпа залупится, я сам на твоей стороне, кстати. Но радикализм здесь абсолютно неуместен.
Александр Вигонен Куда уж мне до Сиона. А ты, судя по всему, пейся сбрил недавно и башку побрил? На Болотной шашкой не махал на потеху публике?
Татьяна К. Мы говорим не обо мне.
До Сиона далеко не только тебе, а всем русским.
Разница в развитии 4000 лет.
Это все равно, что тягаться с инопланетянами.
Евреи твои учителя. Посланы, чтобы вас учить по новейшей методике.
Кирпичом по морде.
Александр Вигонен Холоп, скот, мещанин... Допиши еще что-нибудь, роняя скупые мужские слезы под водку и Тарковского-Лопушанского-Германа-Сокурова.
ЧАО, тилигент, мне работать пора.
Татьяна К. Работать ты сроду не умел.
Потому Россия всегда будет в хвосте цивилизации
Александр Вигонен Много раз получал письмо без подписи, впервые получил подпись без письма.
Я его не читал. Вообще первый раз о нём слышу. Виктора Пилевина читал - пойдёт ещё на 4+, Сорокин Владимир - отстой полный, наверное и этот такой же. Из всей современной литературы только Пилевин заслуживает того чтобы о нём говорили.
Виктор Гамалей
Багдат Абдыгали "ПИлевин" это родич ПЕлевина?
Обозвать можно кого угодно и как угодно
ему до Гоголя, как до Киева рачки