Литература

Как вы считаете: писатели пишут для того, что пробудить в читателе добрые чувства, научить чему-то

А если браться за перо из-за денег не выйдет ровно ничего?
Писатели пишут потому, что не могут не писать. Это единственная причина.
Аня Авдеева
Лучший ответ
Ну почему же. Многие романы Достоевского написаны ради покрытия долгов, например, роман "Игрок".
Александр Ким
Писатели пишут, чтобы высказаться. Выговориться. Когда их что-то жжет внутри, мучит, и успокоиться они могут, только выложив это на бумагу. Забота о воспитании читателей к назначению литературы (искусства вообще) отношения не имеет. Молодой Николай Гумилев сказал своей жене (Анне Ахматовой) : "Анечка, когда ты увидишь, что я начинаю пасти народы, пожалуйста, медленно и тихо отрави меня".
А если браться за перо из-за денег, в самом лучшем случае (что не факт) выйдут деньги.
Думать, что тот же Достоевский писал из-за денег, неправильно. Он зарабатывал литературой, да. И долгое время не мог вылезти из долгов. Но достаточно беглого прочтения любого его произведения, чтобы понять: писание было для него в первую очередь способом избыть страдания души.
А что деньги получал - так он и про рулетку говорил, что играет исключительно чтобы с долгами рассчитаться. Но мало кто принимает эти утверждения всерьез. Люди играют от азарта, от того, что игра затягивает их. Бросить игру они не могут.
Так же как творчество.
Machan Rashid
просто у одних потребность болтать по телефону, а у других что то писать и так проводить время.
Есть две причины. Первая - надо же выговорится о том, что заниает все мысли. Вторая - хочется услышать оценку своим мыслям и, естестственно, восхищение ими. Все писатели честолюбивы. А если говорят, что нет, то лукавят и кокетничают.