Литература

Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?

Для складности повествования.
Farida Septenova
Лучший ответ
Чтобы не утяжелять сказку.)
Так легче воспринимается.
Века Мания
Чтобы рифмовалось.
Там же попарные женские рифмы, начинающиеся на глухие согласные, неужели не слышите?
дед [Т] КА -- баб [П] КА
внуЧКА - жуЧКА
коШКА - мыШКА.
Вы уверенны что Жучка это собака? Может это самка жука? ))
Helen Flownders
Есть такая версия, что в оригинале Жучка была не жучкой, а сучкой. Так раньше всех собак на Руси звали. Но в литературный вариант собачка вошла уже Жучкой.
Виктор Шашов
А сам Репка? Посадил дед Репку. А Репка вышел и убил дедку.
Составитель не особо напрягался на имена, главное было передать суть сюжета.
чтоб таким как ты было о чем спрашивать ;)
Татьяна Письменская Жучка - уже имя нарицательное, сразу ассоциируется с собакой.
Жучка - уже имя нарицательное, сразу ассоциируется с собакой.
Репка
Схватился Дедка за Репку, Бабка за Дедку,
Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка
за Жучку, Мышка за Кошку, а лапку в розетку...

Посадил дед репку. Потом понял, что ступил, и засадил все маком.

Посадил дед репку. Это был беспрецедентный случай в судебной практике!

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Но чернобыльских
дачников это уже не удивляло!
Посадили репку.
А за репку - дедку.
А за дедку - бабку.
А за бабку - внучку.
А потом мышку выпустили, а остальных посмертно реабилитировали.

Посадил дед компьютер. Компьютер завис. Стал дед его тянуть.
Тянет-потянет, вытянуть не может. Кликнул дед бабку, бабка кликнула
внучку, внучка кликнула жучку, жучка кликнула кошку. А кошка кликнула
мышку, программа загрузилась, и компьютер заработал.

- Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.. .А почему в этой сказке имя
есть только у собаки?
- Видимо, собачку женского пола политкорректно заменили именем.

Кошка за мышку, Жучка за кошку, внучка за Жучку, бабка за внучку, дедка
за бабку.. .Суровы законы кровной мести!

есть только у собаки?

Посадил дед репку. Довез ее по адресу, а ей платить нечем – нахрена было
голосовать у обочины!! !

Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, а внучка за бабки и не
такое сделает.. .

Если Вам перебежала дорогу черная кошка, а за ней черная Мышка, а за ней
черная Жучка, а за ней черная Внучка, то Дедка выкопал не репку, а
Высоковольтный кабель!!