Литература
Почему у Киплинга волки показаны более продвинутыми и демократичными, чем обезьяны?
не то чтобы демократичнее и продвинутее, демократия демократии - рознь, у них своя демократия у обезьян своя, просто в джунглях волки занимают более достойное место, это как бы элита, аристократия, контролирующая свою территорию, ну и как бы более благородные, храбрые и тд, что для английской культуры и менталитета более почетно... ну и как бы да - модель в чем-то чел. общества с дикими грубыми массами (бандерлоги), сильными мира сего (балу, багира, ка, шерхан), и аристократами джентльменами (волки)
Потому что они одни из главных героев произведения, а кто такие обезьяны... Жалкие трусы, трясущиеся от одного взгляда Каа.
Волки и внешне выглядят благороднее, и ведут себя "достойнее" (на взгляд человека), чем орды глупых, хулиганистых наших предков)) Думаю, нет смысла задавать подобные вопросы. Все ответы будут лишь нашими домыслами, а правду знает только и исключительно сам автор, придумавший всё это так, как ему привиделось.
Последний поэт империи
Индийский профессор рассказал, почему Киплинг создал образ Маугли
Этот индийский мальчик, воспитанный стаей волков, стал самым узнаваемым героем рассказов британского писателя Редьярда Киплинга, 150-летие со дня рождения которого будет отмечаться в декабре.
Кадр из мультипликационного фильма "Маугли" (режиссер Роман Давыдов).
Несмотря на большую известность, история Маугли экранизировалась не часто. В США было снято всего пара фильмов. В России воспринимают Маугли в основном по мультфильму 1973 года. Сейчас интерес возвращается. Не так давно компания Disney объявила о выходе в 2016 году нового фильма о нем. В ожидании кинопремьеры корреспондент "РГ" выяснил, как на родине Маугли к нему относятся. О творчестве Киплинга рассказывает профессор факультета английской литературы Делийского университета Хариш Триведи.
Киплинг посвятил Индии не одно произведение. Он любил вашу страну?
Триведи: Киплинг был одним из британских писателей, которые писали об Индии. Можно вспомнить Эдварда Фостера, Эдварда Томсона и Пола Скотта. Но все они были меньшего масштаба. Киплинг - главный британец, творчество которого затрагивало Индию.
Многие говорят, что он любил Индию. Но я бы взял слово любил в кавычки. Что такое любовь? Люди любят своих собак. Люди любят своих рабов, слуг. Это не должно вводить нас в заблуждение.
Между ним и другими писателями есть одно отличие. Киплинг был империалистом, остальные придерживались более либеральных взглядов. Его империалистические взгляды сформировались к 1901 году, когда он опубликовал свой роман "Ким". Причиной стала Бурская война в Южной Африке, ставшая первым серьезным вызовом империи после 1857 года, когда в Индии произошло восстание сипаев. 50 лет Британии никто не осмеливался бросить вызов. И Киплинг, встав на защиту империи, стал воинствующим патриотом.
Когда Киплинг писал "Книгу джунглей", это было время невиданной веры в науку и прогресс. Как вы думаете, он старался показать гармонию человека и природы?
Триведи: Не столько природы, сколько животного мира. Когда ребенок читает книгу, он влюбляется в животных. Он не различает животных и людей. И те, и другие становятся источником любви и положительных эмоций. Ребенок не боится животных, потому что они ведут себя как люди, обладают человеческими эмоциями и природой. Таким образом Киплинг говорит нам, что люди и животные одинаковы.
То есть он хотел подкрепить теорию Дарвина?
Триведи: Дарвин создал свою теорию задолго до Киплинга. Она к тому времени существовала уже лет 40. Конечно, теория эволюции человек от обезьяны была тогда популярна. Но неправильно думать, что если в книге обезьяны и человек вместе, тогда тут следует искать дарвинизм. Кто главные друзья Маугли в книге? Волки. А Дарвин никогда не утверждал, что волки и люди имеют какую-то историческую связь.
Может, тогда жители джунглей -это зеркальное отражение различных социальных групп? Например, обезьяны - тунеядцы, волки - труженики, поскольку все время охотятся. О чем Киплинг хотел рассказать?
Триведи: Некоторые критики любят рассматривать рассказы Киплинга в этом ключе, но позвольте мне взглянуть с другого ракурса. По моему мнению, эта книга во многом автобиографическая. Киплинг родился в Индии. Его отец был художником. Семья была не богата, но имела несколько слуг. Именно они воспитывали маленького Редьярда. Как признавался сам Киплинг, до 5 лет он практически не говорил на английском. Но когда ему исполнилось 5 лет, его отправили в Англию. Тогда было принято отправлять детей в возрасте 5-6 лет на обучение в метрополию, чтобы они не впитали в себя негативные привычки индийцев. А после получения образования, в 20 лет, они могли вернуться обратно в Индию.
Станислав Медиков
Это не ответ на вопрос.