В. А. Жуковский. Пушкин ("Он лежал без движенья, как будто по тяжкой работе...", 1837); Тени Пушкина (Итак, товарищ вдохновленный...);
П. А. Вяземский. К партизану-поэту (Д. В. Давыдову);
Е. А. Баратынский. Д. Давыдову (Пока с восторгом я умею...); К Кюхельбекеру ("Прости, Поэт! Судьбина вновь...); Дельвигу (Дай руку мне, товарищ добрый мой...)
Н. М. Языков. Д. В. Давыдову: "Жизни баловень счастливый...", "Давным-давно люблю я страстно..."; о Дельвиге: "Он сладостно беседовал с друзьями..."; А. С. Пушкину: "Не вовсе чуя бога света...", "О ты, чья дружба мне дороже...";
А. А. Дельвиг. Н. М. Языкову (Младой певец, дорогою прекрасной...); К Пушкину (Кто, как лебедь цветущей Авзонии...);
В. К. Кюхельбекер. К Пушкину и Дельвигу (Нагнулись надо мной родимых вязов своды...); Е. А. Баратынскому (Так, не умрет и наш союз...);
К. Ф. Рылеев. Послание к А. А. Бестужеву (По чувствам братья мы с тобой...);
А. С. Пушкин. П. А. Вяземскому (Язвительный поэт, остряк замысловатый...); о Баратынском (из "Евгения Онегина"): "Певец пиров и грусти томной..."
И это - далеко не все стихи поэтов начала 19 века о друзьях и товарищах - их великое множество... Здесь выбраны только те, которые посвящены друг другу - в ответ на приветствие друзей...
Очень много посвящений друзьям есть и у поэтов 20 века: Брюсов, к примеру, посвятил Бальмонту более 10 стихов (как и Бальмонт - Брюсову, кстати, тоже); поэтических посвящений много у Игоря Северянина (собрана целая книга: "Медальоны"), также есть посвящения у А. Блока, А. Ахматовой, Н. Гумилева, Б. Пастернака и М. Цветаевой... -так жили поэты, слагая друг другу сонеты!
Или вас интересовали какие-то конкретные имена?
Литература
Какие писатели писали стихотворения про друзей?
Николай Некрасов
Памяти Добролюбова
Суров ты был, ты в молодые годы
Умел рассудку страсти подчинять.
Учил ты жить для славы, для свободы,
Но более учил ты умирать.
....
Памяти Добролюбова
Суров ты был, ты в молодые годы
Умел рассудку страсти подчинять.
Учил ты жить для славы, для свободы,
Но более учил ты умирать.
....
Александр Пушкин - Мой друг. Пущину. Друзьям (Богами вам еще даны ...).
Евгений Евтушенко - Со мною вот что происходит. Старый друг.
Константин Ваншенкин — Портрет друга.
Владимир Высоцкий - Песня о друге (Если друг оказался вдруг ...). Михаилу Шемякину, чьим другом посчастливилось быть мне...
Константин Ваншенкин — Портрет друга.