Литература

Как вы думаете Льюис Кэрролл был влюблен в повзрослевшую Элис Лиддел?

Первый раз Льюис упоминает детей декана Лидделла в дневнике Льюиса 25 апреля 1856 года, но имя Алисы не появлялось до мая 1857 года, когда Кэрролл преподнес девочке маленький сюрприз на ее пятый день рождения.

Он больше года ходил в гости в дом декана Лидделла, и в 1857 году по колледжу поползли слухи о связи Кэрролла с гувернанткой мисс Прикетт. Льюис был разочарован сплетнями — в своем дневнике он отметил, что впредь, находясь в обществе, он будет избегать любого упоминания о девочках, за исключением лишь тех случаев, когда это не вызовет никаких подозрений.

Узнать, что произошло далее, невозможно: записи из дневника писателя за период с 18 апреля 1858-го по 8 мая 1862 года бесследно исчезли.

Одной из первых записей после длительного перерыва стала запись о знаменитой лодочной прогулке.

Однако миссис Лидделл была недовольна тем, сколько времени ее дети проводят с молодым преподавателем Кэрроллом. В 1864 году она запретила любые прогулки и встречи дочерей с писателем и уничтожила все его письма Алисе.

Некоторые историки утверждают, что Кэрролл просил руки малышки Алисы у ее родителей, когда она вырастет. Правда ли это и что на самом деле произошло между миссис Лидделл и Льюисом, остается только догадываться.

Редкие последующие встречи Алисы и Кэрролла уже не были такими непринужденными и радостными. В своем дневнике он отметил, что девочка очень изменилась, причем не в лучшую сторону. Причиной ее перемены он считал вхождение в подростковый возраст.

Льюис Кэрролл даже во взрослой Алисе видел всё ту же маленькую девочку, которая вдохновила его на создание сказок.

http://www.lewis-carroll.ru/alisa/druzhba-s-alisoy-liddell.html
Анна Петрик
Лучший ответ
Нет, влюблен он не был. Он попросту ее любил (и в этом нет ничего плохого), но... Но когда она повзрослела - он по-прежнему видел в ней маленькую героиню своих сказок. Она - повзрослела, а Кэрролл - нет.
Akmaral Ibrasheva
он не был влюблен в нее в эротическом значении этого слова. Кэррол любил ДЕТСТВО - как самую светлую пору в жизни человека - когда можно быть самим собой, верить в чудеса и придумывать самые невероятные истории и тебя никто не будет называть чудаком и смеяться за твоей спиной. Он был так и не повзрослевшим ребенком. Алиса была для него воплощением детства, его маленькой музой и он был в нее влюблен как в свою музу, как и каждый художник. Она росла и взрослела, а ему хотелось оставаться все в той же безоблачной поре их самого чистого сотворчества, что конечно, невозможно. немногие люди способны верить в чистоту платонической любви - просто потому, что это чувство не каждому доступно и не каждому понятно. Вот его и считали чуть не педофилом. Но в маленьком университетском городке все друг у друга на виду и скрыть ничего невозможно. Его бы с треском выгнали бы из университета за подобное поведение. Насколько я понимаю, физическая близость ему была не нужна, а вот единение душ, взаимопонимание - необходимо даже больше, чем воздух.
Оксана Сотник
Света Сергеева Вы вполне правильно обьяснили, кроме

>Вот его и считали чуть не педофилом.

Как раз наоборот, педофилом его не считали. Дружба с маленькими девочками считалась по викторианским меркам невинной причудой, а сплетни ходили про роман Кэрролла с гувернанткой сестер Лидделл что никоим боком к педофилии не относится.
Читала солидную статью на тему Кэрролла, он был в нее влюблен с самого, так сказать, начала. Но чисто платонически.
заслужэнный дефствинник