Литература
Любите ли вы перечитывать книги?
Перечитывая книгу, в разном возрасте, воспринимаешь ее по-разному. Само понимание книги другое, восприятие, обращаешь внимание на детали. Есть книги, читая, погружаешься с головой в ее "мир" и не хочется с ним расставаться... А у вас есть подобные, любимые книги?
Да, первое прочтение -- это масса эмоций,
за которыми можешь не разглядеть деталей.
А деталь -- вещь серьёзная для понимания
произведения.
Потом книгу нужно смаковать, как выдержанное вино
или отличный кофе, первое прочтение, обычно, не позволяет
этого сделать.
произведения.
этого сделать.
Без семьи Гектора Мало, очень её любил в детстве, сейчас тоже иногда перечитываю.
Есть любимые, которые перечитываю. Интересно, что мое мнение о них как о любимых не меняется со временем
Да, конечно.
Например "Война и мир".
В юности с трудом прочитал то, где описывались действия героев, а философские отступления пропускал.
В зрелости читал только философские отступления.
Например "Война и мир".
не вижу смысла. Только зрение напрасно портить...
Всегда перечитываю, повесть о настоящем человеке больше 30 раз прочитал в детстве
Как некогда остроумно заметил Вольтер:" Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.
Из перечитываемых наиболее часто- Илиада Гомера, "Витязь в тигровой шкуре", еще, наверное "Опыты" М. Монтеня и томики "Книги тысячи и одной ночи".
После православия перестал читать художественную литературу, так как лукавый не даст покоя. Перечитывать не люблю, так как чувства уже не те.
Оксана Войтова
Вон что с людьми религия делает...
Не все книги конечно. Но есть такие, что можно перечитывать - бесконечное число раз, и каждый раз понимать что-то новое. Это происходит потому, что прочтение таких книг, меняет - сознание человека. И с каждым прочтением, просто - понимание. становится - осознанием, через которое человек начинает - воспринимать окружающую действительность.
У меня только один пример такой книги: "Бхагавад-гита как она есть"
Да. Мастер и Маргарита, книги Достоевского, Толстого, Чехова. Каждый раз открываешь для себя что-то новое.
Да, есть. Я вообще очень читать люблю, но стараюсь не читать постоянно одни и те же книги. Я всегда ищу нужную мне книгу http://www.libring.ru/, заказываю и читаю, а потом, если она мне нравится, храню её в своей домашней библиотеке, а если же книга не оказала большого впечатления, то продаю её или даю друзьям! :)
Много раз так перечитывала Поющие в терновнике https://my-shop.ru/shop/books/533671.html?b45=2_2. И в процессе постоянного перечитывания отец Ральф для меня из романтического героя превратился в лицемера и наконец я поняла фразу о тридцати серебрениках.